Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_prochie_malchin11.jpgВ этой статье, я, как участник и один из свидетелей тех событий того времени, хочу информировать читателей газеты о путях становления Республики Алтай, о государственной поддержке ее социально-экономического развития.

25 лет назад было принято постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.1994г. №1288 «О неотложных мерах по государственной поддержке социально-экономического развития Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай».

Постановление было принято, с целью оказания государственной поддержки развитию экономики и социальной сферы названных районов, приравненных к местностям Крайнего Севера (1992г.).

Чтобы оценить роль и значение названного документа и его влияние на социально-экономическое развитие Кош-Агачского и Улаганского районов и региона, в целом, нужно, прежде всего, иметь представление о сложности того непростого периода, когда шло становление Республики Алтай. 

Это было время распада советского государства, разрыв всех производственно-хозяйственных, финансово-экономических, административно-территориальных связей. Все это сопровождалось глубоким кризисом–политическим, финансово-экономическим и другими. Зарплата, пенсия и пособия не выплачивались месяцами, годами. Ставки банковского рефинансирования (для получения кредитов) достигли 213%, наконец, наступил дефолт. Пережили и такое время, когда под большим сомнением было само существование Российской Федерации, как федеративного государства.

Ситуация менялась, изо дня в день, иногда, в течение дня.

В такой обстановке руководству республики приходилось решать самые насущные житейские проблемы, на первый взгляд, самые простые–своевременная подача тепла, обеспечение населения продовольствием, топливом, жильем, сохранять спокойствие жителей, одновременно, налаживать связи с руководством государства, федеральными органами, находить у них понимания и поддержки.

Обо всем этом пишу, лишь потому, чтобы мы, ныне живущие, не забывали о том, что пережили. За 25 лет выросло целое поколение, они должны знать о том, в какое сложное, во всех отношениях, время шло становление государственности Республики Алтай.

Руководители республики В.И.Чаптынов, В.И.Петров и их команда, несмотря на нестабильность, кризис и инфляцию, много внимания уделяли социально-экономическому развитию республики и районов. Подтверждение тому, принятие вышеназванного постановления по государственной поддержке развития двух высокогорных районов республики.

К принятию этого постановления Правительства России предшествовали: серьезная и заинтересованная работа руководителей республики, коллектива Постоянного представительства Республики Алтай при Президенте Российской Федерации во главе А.П.Манзыровым. Они сумели доказать и убедить федеральные органы власти, руководство государства в необходимости оказания государственной поддержки республике, высокогорным, труднодоступным районам, которые 139 лет назад вошли в состав Российского государства.

Толчком к принятию постановления также послужило отнесение названных районов к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (1992г.), это-во-первых. Во-вторых-приезд в республику представителей 34-х министерств и ведомств России во главе с Ю.Ф.Яровым, заместителем Председателя Правительства РФ. Они на двух самолетах ЯК-40 прилетали в Кош-Агачский район, на месте ознакомились с обстановкой. Все они убедились и были едины во мнении, в том, что тут разовой помощью не решить проблемы, а нужна программа, хотя бы минимальная-трехлетняя. Это было в ноябре 1993 года.

После этой поездки,  Ю.Ф.Яров дал поручение подготовить трехлетнюю программу господдержки развития Кош-Агачского и Улаганского районов, что и было сделано.

В третьих-многие руководители, которые были задействованы, для подготовки и согласования проекта постановления российского Правительства, с честью справились с поставленной задачей не только в первоначальный стадии, но и в период практической реализации постановления. Несмотря на финансово-экономический кризис, команда В.И.Чаптынова и В.И.Петрова сумели разработать проект постановления, обеспечить его согласование и получить поддержку. В результате, через год было принято постановление Правительства РФ «О неотложных мерах по государственной поддержке социально-экономического развития Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай в 1995-1997г.г.» от 25.11.1994г. №1288.

Что же удалось руководству республики сделать, в тех непростых условиях, на уровне государственной поддержки районов, республики?

Постановление предусматривало выделение государственных централизованных капитальных вложений, инвестиционного кредита, средств и ассигнований из федерального бюджета и федерального дорожного фонда на строительство в Кош-Агачском и Улаганского районов в 1995-1997 годах различных объектов и на выполнение мероприятий по социально-экономическому развитию этих районов.

Были построены и сданы в эксплуатацию многие объекты, предусмотренные в названном постановлении, а именно: больница в с.Улаган, амбулатория в с.Кош-Агач, школа в с.Балыкча. Линии электропередачи, с напряжением 110КВт Кош-Агач-Жана-Аул; 10КВт Кокоря-Теленгит-Сортогой, 10КВт в Улаганском районе более 50км, 0,4КВт в Кош-Агачском и Улаганском районах–160км, малая ГЭС на р.Кайру в с.Балыкча, мосты через р.Чуя в с.Чаган-Узун и р.Башкаус в с.Улаган, реконструированы дороги Ортолык-Бельтир, Кош-Агач-Джазатор, Саратан-Язула, дороги общего пользования в названных районах более 100км, автопассажирский пункт пропуска в п.Ташанта, телефонные станции в комплексе и другие.

Часть объектов были построены и сданы в эксплуатацию позже, к примеру, малая ГЭС на р.Тюн в с.Джазатор, больница в с.Кош-Агач, школа в с.Кош-Агач. Школа в с.Улаган, в настоящее время, строится. Значительные средства были выделены на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, государственную поддержку малообеспеченных слоев населения названных районов, изучение и восстановление пастбищ в высокогорных районах, лесовосстановление и лесоразведение и.т.д.

Благодаря постановлению, появилась реальная возможность переселения пенсионеров и инвалидов из высокогорных районов в город, для них, построен 62-квартирный дом в г.Горно-Алтайске. Выделялись субсидии на приобретение и строительство жилья, для «северян», который продолжается, по сей день. С 1995 года организована подготовка кадров в вузах г.г.Томска, Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска из числа выпускников школ Кош-Агачского и Улаганского районов.

Был организован досрочный завоз угля, дров, нефтепродуктов и продовольствия, который завершился в 2006 году. Обоснована и защищена в федеральных органах потребность в "северном завозе". Добились увеличения финансирования, на эти цели. Практически, каждая семья в районе ощутила результаты данной работы. Считаю необходимым, что, для сохранения здоровья детей, подростков, пожилых людей высокогорных районов и создания комфортной теплой среды в каждой семье и социальных объектах, возобновить досрочный завоз угля и дров в населенные пункты названного района.

Вышеуказанный исторический документ помог выжить не только районам, но и республике, в трудные девяностые годы. Документ позволил стабилизировать ситуацию, дал хорошую поддержку не только, для развития указанных районов, но и всей республики, в целом.

К сожалению, крайне сложная финансово-экономическая ситуация, того времени, не позволила полностью выполнить данное постановление федерального Правительства. Остались на бумаге непостроенными цех переработки шерсти и пуха в с.Кош-Агач, мясокомбинат в пос.Акташ, пищекомбинат с.Улаган, Талдыдюргунский локальный угольный разрез с.Чаган-Узун, малые ГЭС на реках в с.с.Язула, Коо, школы в с.с.Кызыл-Таш и Чибиля, Дом культуры в с.Улаган, завершение строительства домов культуры в с.с.Ортолык, Мухор-Тархата; овощехранилища. в блоке с холодильником в с.Кош-Агач.

В те годы, в сложных финансово-экономических условиях, руководством республики и районов, органами власти Республики Алтай была проделана большая организаторская, управленческая и слаженная работа по обеспечению исполнения постановления Правительства РФ по названным районам. Я с ужасом вспоминаю тот период–последнее десятилетие 20 века.

Считаю своим долгом и, ради справедливости, отметить значительную роль руководителей Кош-Агачского и Улаганского районов тех лет М.Б.Кыдырбаева и И.С.Куюкова. Они, несмотря неимоверные трудности, неподконтрольность и непредсказуемость ситуации в стране, в тот период 90-х годов прошлого века, проявили терпение, сумели сохранить стабильность, обеспечили функционирование социальной сферы–детсадов, школ, больниц, ФАПов, снабдили их и население районов теплом, продовольствием и т.д.

Мы работали дружно, в тесном взаимодействии. Нам приходилось, неоднократно, вместе выезжать в г.Москву, бывать у руководства Госкомсевера, Миннаца России (в то время, часто менялись структуры Правительства Российской Федерации). Руководители госкомитетов и министерств имели возможность услышать информацию из первых уст от глав районов о ситуации и реальном положении дел в наших районах, приравненных к местностям Крайнего Севера. Это давало положительные результаты.

В 1994 году, в период согласования с федеральными министерствами, госкомитетами и ведомствами России проекта постановления Правительства России по Кош-Агачскому и Улаганскому районам, мне пришлось более ста дней жить в г.Москве, очень часто с Г.Б.Чекурашевым, в то время, зампред Госкомэкономики Республики Алтай. Помню, были большие проблемы с командировочными средствами. Это были мелочи, временные трудности, которые полностью оправдали себя с выходом конечного продукта–названного документа.

Н.М.Малчинов, в 1992-1999г.г.-руководитель территориального органа Госкомсевера и Миннаца России в Республике Алтай, ветеран труда, депутат Республики Алтай пятого и шестого созыва.

Просмотров: 686