Печать

 

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_merop_Confer1905_3.jpg

 

Сегодня, особое значение приобретает проведение государством эффективной политики в языковой сфере, которая призвана, прежде всего, сохранять и развивать русский язык, как государственный язык РФ и язык межнационального общения, язык продвижения нашей страны на международной арене, занятия ею достойного места в глобальном социолингвистическом пространстве, как равноправного участника диалога мировых культур и цивилизаций.

Как известно, по результатам общероссийского голосования 2021 года, внесено ряд поправок к Основному закону нашей страны. Среди них принята одна из самых важных поправок-о русском языке. Она звучит следующим образом: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык, как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

Казалось бы, русский язык и до этого был государственным языком, что законодательно было закреплено, что нового привнесла данная поправка и почему она так необходима? На наш взгляд, здесь можно выделить ряд важных положений.

Во-первых, русский народ, носитель русского языка, а это-82% населения, исторически является опорой российской государственности. Следовательно, крепость государства во многом определяется национальным самочувствием русского народа, статусом и состоянием русского языка. Поэтому особое место должны занимать вопросы дальнейшего совершенствования и изучения русского языка, являющегося стержнем национальной культуры. Актуальными остаются слова А.И.Куприна: «Язык–это история народа. Язык–это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

Во-вторых, русские всегда были системообразующим народом государства. Благодаря его объединяющей роли, мы имеем этнокультурное и языковое многообразие. У нас 193 народа говорят на 277 языках и диалектах, а более 100 языков изучаются в системе образования. При этом, важно отметить, что в 68-ой статье Конституции РФ установлено: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются, наряду с государственным языком Российской Федерации. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».

Россия веками развивалась, как многонациональное государство, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире. Следовательно, чем сильнее российское государство, русский народ, русский язык, тем больше возможностей для развития культуры, языка своего народа, тем больше возможностей сохранить себя, как народ. Чем сильнее народы России, сохранившие свою национальную и духовную идентичность, тем крепче позиции русского народа, русского языка. Отсюда–сила и мощь нашего государства. Для всего мира мы, независимо от этнической принадлежности, были и остаемся единым народом–русским, российским.

Таким образом, поправка в Конституцию Российской Федерации зафиксировала сложившуюся реальность и закрепила особое место русского языка: «Наш общий, государственный русский язык, сформированные за века общие культурные, духовные ценности и традиции–все это укрепляет единство и силу России, обеспечивает наш суверенитет, независимость» (В.В.Путин, 30 марта 2021 года). Поэтому для нас она очень важна, абсолютно востребована, в условиях нашей жизни. (Задумайтесь, почему начинались цветные революции с запрета русского языка).

В Республике Алтай проживают представители более 90 народов. Основное население русские–55,7%. алтайцы-33,4%, в т.ч. коренные малочисленные народы. Соответственно, на законодательном уровне ст.13 Конституции Республики Алтай закрепила положение: «Государственными языками в Республике Алтай являются алтайский и русский языки. Республика Алтай гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».

В республике приняты нормативно–правовые акты, направленные на регулирование вопросов сохранения, развития и использования русского языка, как государственного языка РФ. Вопросы языковой политики регулируются Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от 25 октября 1991 года №1807-1 «О языках народов РФ», Конституцией РА (7 июня 1997 года), Законом РА от 3 марта 1993 №9-6 «О языках народов, проживающих на территории РА», Законом РА от 15 ноября 2013 года №59-РЗ «Об образовании в Республике Алтай». Данные законодательные акты регулируют вопросы защиты и гарантий прав граждан РФ на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, в т.ч. вопросы изучения в образовательных организациях родного языка, включая и русский язык. Поправка, внесенная в ФЗ «Об образовании» в 2018 году установила, что родным языком считаются все языки народов РФ, в т.ч. впервые к родным языкам отнесен и русский язык.

Мероприятия, направленные на сохранение и развитие государственных языков, реализуются в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» составной частью которой является подпрограмма «Сохранение и развитие государственных языков Республики Алтай», в рамках которой утверждены мероприятия «Поддержка русского языка на территории РА». Также ведется работа по подготовке и принятию Концепции государственной языковой политики в Республике Алтай.

Современная языковая ситуация показывает, что русский язык в Республике Алтай, как и в целом по РФ, выступает языком межнационального общения и объединения всех народов. Русским языком свободно владеет все население республики. Так, по материалам переписи населения 2010 года русским языком владеют 99,96% русского населения, 93,67%-алтайского, а среди казахского населения (третья по численности группа населения)–87,8%. По сравнению с переписью 2002 года, ситуация не изменилась. Последующие мониторинги по изучению языковой ситуации позволяет говорить о том, что эта тенденция сохраняется: русским языком свободно владеют 93%-95% опрошенных респондентов. Русский язык является важным фактором, объединяющим народы нашей республики, что, в немалой степени, способствует сохранению стабильной ситуации в сфере межнациональных отношений. По результатам социологического опроса 2020 года, доля граждан положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в регионе составила 88,2%.

Вопрос о языке любого народа, в т.ч. и русского, нельзя рассматривать в отрыве от истории и культуры народа, его самочувствия и современного социально–экономического состояния. Важное значение имеет сохранение и воспроизводство традиционной межкультурной среды, а это-поддержка и развитие национальной культуры, образования, народных обрядов, обычаев, традиций, праздников и в т.ч. и языка.

В этом направлении Государственным Собранием–Эл Курултай Республики Алтай проделана определенная работа. Согласно закона Республики Алтай «О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в РА», народными праздниками РА являются Масленица–проводы зимы (по славянскому календарю), Купальская ночь и Родники Алтая–фестиваль русского фольклорного творчеств, любимый всеми нами праздник, наряду с Эл–Ойыном–народными играми. С 2008 года действует закон «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия Республики Алтай», в котором определено, что «основными видами объектов нематериального культурного наследия Республике Алтай являются: традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, народные праздники, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами, являющиеся культурными ценностями народов Республики Алтай».

Считаем, что и на федеральном уровне необходим такой закон, который бы решал вопросы об охране объектов нематериального культурного наследия народов РФ. Сказки, песни, сказания, былины и т.д. не только передают богатство языка, но формируют духовные, интеллектуальные и нравственно-этнические ценности, являющихся отражением культурной и национальной самобытности общества и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, включая язык, нормы и правила поведения, верования, обряды, обычаи, празднества, фольклор и т.д.

И, в то же время, мы наблюдаем ослабление функционального развития русского языка, снижение уровня владения русским языком среди населения, особенно молодого поколения. Мы отмечаем низкий уровень культуры речи, разрушение норм русского литературного языка, засорение русского языка иностранными словами и жаргонизмами и т.д. Это-проблемы, которые мы наблюдаем не только в РА, но и, в целом, по стране, и которые требуют совместных решений. Наша задача четко их представлять, решать комплексно, а не пытаться решать отдельные вопросы.

Принципиально важное значение имеет консолидация усилий органов государственной власти и управления, учреждений образования и воспитания, СМИ, общественных организаций и других институтов гражданского общества, ученых, семьи и граждански зрелой части населения.

Просмотров: 195