Печать



Уважаемы коллеги, приглашенные!

Отчет Правительства Республики Алтай об исполнении республиканского бюджета за 2011 год во многом созвучен с недавним Отчетом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай «О результатах деятельности Правительства Республики Алтай за 2011 год».

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_sessions_20_prez.jpgИз озвученного доклада Министра финансов, а также из материалов внешней проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Республики Алтай видно, что бюджет республики за 2011 год, в целом, исполнен успешно. Об этом говорят сами цифры: почти стопроцентное исполнение по доходам, в т.ч. и по собственным налоговым и неналоговым поступлениям.

Здесь, сразу оговорюсь, что всех нас не очень красит то, что в налоговых поступлениях самый большой удельный вес, почти 35%, занимает налог на доходы физических лиц, когда должен доминировать налог на прибыль организаций. Плохо, что от нас ушли 5 инвесторов, обеспечивших в 2010 году более половины всех налоговых поступлений. Значит все нам необходимо больше внимания уделять реальному сектору экономики, способствовать тому, чтобы средний бизнес перерос в крупный. И только тогда мы сможем получать серьезные инвестиции и налоги.

Мы в полном объеме получили финансовую поддержку из федерального бюджета. Это-тоже показатель нашего конструктивного взаимодействия с федеральным центром.

Как и в предыдущие годы, наши бюджетные расходы были ориентированы, прежде всего, на неукоснительное выполнение обязательств в социальной политике и обеспечение объемов и качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения и социальной поддержки населения. Прирост кассовых расходов почти в 1,2млрд.руб. направлены на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы и на оплату коммунальных услуг. Анализ расходов по ведомственной структуре показывает их исполнение от 95% до 100%.

Значительную часть расходов составили межбюджетные трансферты. Их объем составил 5,8млрд.руб., или 40% от общих расходов бюджета республики.

По сравнению с предыдущим годом, объем расходов на содержание имущества удалось снизить на 12,6%, путем изменения типа государственных и муниципальных учреждений. В свою очередь, расходы предоставления субсидий автономным и бюджетным учреждениям выросли более, чем в 3 раза. Исполнение бюджетных ассигнований на реализацию республиканских и ведомственных целевых программ составило 96,9% на общую сумму 10,3млрд.руб., что составляет 72,5% от общих расходов или на 18,4% выше уровня 2010 года. 6,1млрд.руб. израсходовано на реализацию республиканских ведомственных целевых программ, с применением бюджетирования ориентированного на результат, на основе программно-целевого метода планирования. Только Министерство здравоохранения реализовало 10 программ на сумму 18,5млн.руб.

Кроме того, в рамках программы по модернизации здравоохранения более 286,0млн.руб. направлены на завершение строительства районных больниц и капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Здесь, хотелось бы высказать пожелания наших избирателей о том, чтобы качество и доступность медицинских услуг были адекватны затратам бюджета.

Уважаемые коллеги, макроэкономические показатели исполнения республиканского бюджета в 2011 году свидетельствуют о сохранении темпов роста социально-экономического развития республики. Объем валового регионального продукта достиг 24,7млрд.руб., темп роста к уровню 2010 года составил 14,3%. А какие вложения сделаны в возведение и ремонт объектов социальной сферы и какие достигнуты результаты мы все слышали в Отчете Главы республики на предыдущей сессии.

Хочу заострить внимание лишь на одном–детских садах. 2011 год, действительно, был прорывным. За год число дошкольных учреждений увеличилось на 11 единиц, а численность дошкольников, посещающих детские сады, увеличилось на 670 детей, что на 30% больше, чем в 2010 году. Но, несмотря на значительное увеличение мест в дошкольных учреждениях, численность детей, стоящих на учете, для определения в дошкольные учреждения, также увеличилось на 41%, и к концу года достигла почти 11 600 человек.

Нам необходимо не только  сохранить, а существенно нарастить объемы ввода детских садов, с тем, чтобы эту проблему снять в течение 3-х лет-такую задачу поставил Президент страны. Нам также, кардинальным образом, необходимо поправлять положение дел, с оплатой труда персонала, занятого в дошкольных образовательных учреждениях, а это-более 2,5тыс.чел., из которых около 65%-младшие воспитатели и их помощники и обслуживающий персонал, получающие мизерную зарплату.

Уважаемы коллеги, в мире нет ничего идеального, в т.ч. есть отдельные упущения и недостатки в исполнении бюджета нашей республики за 2011 год, но, на мой взгляд, они не так существенны и исправляются по ходу жизни.

Головной Комитет по бюджету и налоговой политике рассмотрел представленный отчет и рекомендует его, для принятия.

Спасибо за внимание.

Просмотров: 1201