Печать




Уважаемые коллеги!

Позвольте и мне поздравить вас с победой на прошедших непростых выборах и пожелать плодотворной работы на новом поприще, на благо своих избирателей! Ваш приход совпал с очередной жаркой порой в нашей деятельности, по работе над главным финансовым документом—бюджетом Республики Алтай на следующий трехлетний период.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_postoyannyj_sovet_15.10.13_gig.jpg

Основным законом Республики Алтай, регламентирующим всю процедуру составления, внесения, рассмотрения и утверждения закона о бюджете республики, является Закон «О бюджетном процессе в Республике Алтай».

В соответствии с требованиями данного закона, Главой Республики Алтай, Председателем Правительства РА проект закона о бюджете будет внесен в Парламент республики сегодня до 24 часов, т.е. точно в срок установленный законом.

Также, в соответствии со ст.10 вышеуказанного закона, представляется весь перечень документов и материалов, предоставляемых, одновременно, с проектом бюджета. В пределах установленного законом срока, т.е. 17 октября мы проведем заседание Комитета по бюджету и налоговой политике, на котором примем решение о принятии представленного законопроекта к рассмотрению Государственным Собранием–Эл Курултай Республики Алтай.

Далее, предстоит конкретная работа в рабочих группах, в профильных комитетах, в КСП РА по рассмотрению основных параметров республиканского бюджета, т.е. его доходная и расходная части, а также объем дефицита.

В представленном законопроекте доходная часть бюджета республики составляет 11,7млрд.руб., а расходная часть планируется с дефицитом в 16,0млн.руб., или 0,66% от собственных доходов. Но это-пока, предварительные параметры. Нам всем предстоит проанализировать эти цифры и правильно расставить приоритеты. Провести бюджетный процесс так, чтобы все, без исключения ведомства и муниципалитеты, остались полностью довольны, не получалось, пожалуй, никогда. Еще сложнее совместить интересы всех, когда приходиться работать в рамках жесткого режима экономии бюджетных средств.

Собственные доходы бюджета от налоговых и неналоговых поступлений планируется в объеме 2 561,0млн.руб. или на 224,0млн.руб. больше плановых объемов на 2013 год.

Основным направлением бюджетной политики на последующие три года, по-прежнему, является ее социальная направленность. Первоочередными расходами бюджета остаются оплата коммунальных услуг бюджетными учреждениями, обеспечение питанием и медикаментами. Актуальным остается решение задач, связанных с обеспечением повышения оплаты труда отдельным категориям бюджетной сферы, особенно работникам детских дошкольных учреждений до уровня оплаты труда учителей в регионе и работникам культуры.

Конечно же, и дальше будет реализоваться Указ Президента по повышению заработной платы учителям, социальным работникам, врачам, среднему медицинскому персоналу.

Повышение заработной платы не будет означать уравниловку, а будет обеспечиваться переходом к, так называемому, «эффективному контракту» с работниками госучреждений, который должен четко определять условия оплаты труда, в зависимости от производительности и качества труда каждого работника. При этом, постановлением Правительства РА от 2 апреля 2013 года установлен предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей госучреждений и основного персонала в кратности от 1 до 5. Конкретный уровень этого соотношения будет устанавливаться исполнительным органом власти, в ведении которого находится, то или иное, госучреждение.

В обеспечении дальнейшего социально-экономического развития региона, в целом, и муниципальных образований наши собственные возможности весьма ограничены. Одной из самых острых проблем остается состояние наших сельских дорог. В 2014 году во всех муниципальных образованиях будут созданы муниципальные Дорожные фонды, определены источники их формирования, в т.ч. за счет отчислений от федеральных акцизов на нефтепродукты. Возможно, их объем будет не таким, как хотелось бы нам, но главное в том, что будет дан старт в решении этой нашей самой злободневной проблемы.

В республике на 2014-2016 годы будут реализовываться 12 государственных программ на общую сумму более 10,0млрд.руб., т.е., почти весь бюджет будет расходоваться программно-целевым инструментом, ориентированного на достижение конкретных целей.

Основополагающим этапом программно-целевого планирования станет, так называемая, система целепологания, необходимая, для повышения эффективности управления деятельностью исполнительных органов государственной и муниципальной власти, концентрации общенациональных целей и определения способов их достижения в рамках полномочий РА, развития социально-экономической сферы республики.

Система целепологания повышает обоснованность принимаемых решений и дает возможность всесторонне оценить их последствия. Применение системы целепологания способно сыграть важную роль в повышении сбалансированности и качества бюджетной политики в целом. Утверждена концепция, на основе которой будет осуществляться коррекция государственных программ в части конкретизации программ, также основных мероприятий, с учетом бюджетных возможностей республики и размера финансовой помощи из федерального бюджета

В целом, предстоит достаточно сложный период работы, исполнение бюджета будет осуществляться в сложных, напряженных условиях. Поэтому повторюсь, еще раз, о важности взвешенного подхода к расстановке приоритетов и выборе разумного баланса между бюджетом развития и выполнением социальных обязательств перед гражданами. Хотя очень сложно, сегодня, вести речь о бюджете развития. Но всем надо постараться изыскать возможности, хотя бы сохранить достигнутые объемы по господдержке нашего аграрного сектора.

В инфраструктуре социальной сферы актуальным остается ликвидация очередей в детские дошкольные учреждения к началу 2016 года, в соответствии поставленной Президентом задачей. Для этого, нужно использовать любые возможности, в т.ч. в школах, у нас даже в церквях открываются группы, для дошколят. Мы все с большой надеждой ждем перемен в распределении полномочий между уровнями власти и достаточного уровня финансирования переданных полномочий.

К вашему сведению, коллеги, проект республиканского бюджета на 2014-2016 годы будет размещен на сайте Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, открывайте его, изучайте и, как субъекты права законодательной инициативы, вносите свои предложения и поправки, при подготовке проекта бюджета на предмет второго чтения, в соответствии с нормами Закона Республики Алтай «О бюджетном процессе в Республике Алтай».

Бюджет в первом чтении будет рассмотрен Парламентом РА 8 ноября, а потом, через месяц, мы планируем принять его в целом, чтобы муниципальные образования смогли принять свои бюджеты до начала следующего финансового периода.

Спасибо за внимание.

Просмотров: 1032