Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2020_meroprijtia_torzhchapt75_tyul.jpgJакшылыкту кӱнле, кару нӧкӧрлӧр, айылчылар!


Бис бӱгӱн Алтай Республиканыҥ Эл Курултайында јуулган шылтагыс јаан учурлу, нениҥ учун дезе бӱгӱн Алтай Республиканыҥ баштапкы Башчызыныҥ, ады-јарлу политиктиҥ, эл-тергеелик ишчиниҥ, республиканыҥ тӧзӧӧчизи-Валерий Иванович Чаптыновтыҥ–jетен беш јылдыгын темдектеп јадыбыс.


Уважаемые депутаты! Уважаемый Олег Леонидович!

Уважаемые Валентина Ивановна и Антонина Иосифовна!

Уважаемые приглашенные на торжественное заседание, посвященное 75-летию со дня рождения Валерия Ивановича Чаптынова!

Сегодня, мы отмечаем юбилей славного сына алтайского народа, жизнь и деятельность которого уже вписана яркой страницей в историю Республики Алтай!

Торжества в честь рождения Валерия Ивановича-это ещё один повод оглянуться назад, осмыслить события и реформы тех переломных лет, когда жил и работал наш известный политик, мудрый и дальновидный государственный деятель, лидер республики.

Для меня, как уроженца земли усть-коксинской, очень знаменательно то, что Валерий Иванович начинал свой славный трудовой путь в Усть-Коксинском районе.

После окончания вуза, молодой зоотехник был назначен директором межрайонной племенной станции, (обслуживавшей два района–Усть-Канский и Усть-Коксинский).

За ясность ума, деловую хватку и трудолюбие был приглашен на партийную работу–избран секретарем Усть-Коксинского райисполкома.

Все мы знаем, что Валерий Иванович внёс большой вклад в создание, развитие и становление Республики Алтай, в т.ч. и в формирование законодательной власти.

Валерий Иванович встал во главе процессов обновления. Опираясь на поддержку и мудрость старших товарищей, с помощью своих соратников, и привлекая молодежь, объединяя русских, алтайцев, казахов в стремлении стать самодостаточным и полноценным субъектом Российской Федерации.

В те годы, сформировалась структура государственной власти, была основана законодательная база республики. Были приняты основные фундаментальные, базовые законы и нормативно-правовые акты, которые подписывал Валерий Иванович.

Он всегда говорил о важности наделения субъектов широкими полномочиями, в рамках законодательных концепций, призванных решать острые проблемы социально-экономического развития. Подчеркивал важность развития национальной самобытности, духовных ценностей и традиций народа.

Кто близко знал и работал с Валерием Ивановичем, вспоминают его простоту в общении и честность, доступность и открытость, обаяние и доброжелательность, щедрость души и скромность. Он всегда призывал к объединению сторон, миру и межнациональному согласию, уважал и национальную, и религиозную принадлежность собеседника, политические взгляды депутатов.

Чаптынова любили и уважали главы российских регионов. Он мог договориться и попасть к Чубайсу, он мог уговорить Льва Александровича Коршунова, губернатора Алтайского края, чтобы тот взял и его на встречу с главой Газпрома Рэмом Ивановичем Вяхиревым. Именно после той встречи, был поднят вопрос по газификации республики.

Нельзя забывать, что и экс-глава региона Александр Васильевич Бердников всегда подчеркивал высоту личности Чаптынова, как настоящего политика!

Я хотел бы остановиться в единственном президентском указе, который был целиком и полностью посвящен нашей республике! Об Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1993 года «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Республики Горный Алтай». Ни до, ни после Чаптынова указов такого уровня в истории Алтая не было, если не считать Указ императрицы Елизаветы Петровны от 2 мая 1756 года.

В последний день уходящего 93-го года, Чаптынов обращался к жителям республики: «Только благодаря республиканскому статусу, нам удалось подготовить и ввести в действие Указ Президента Российской Федерации.

Во исполнение Указа Кош-Агачский и Улаганский районы отнесены к районам Крайнего Севера (снижен пенсионный возраст; увеличен районный коэффициент до 1,9; представлены большие льготы по кредитам).

Для всех остальных жителей республики, выплаты зарплат, пенсий, стипендий, социальных пособий увеличены до 40%».

Жители нашей республики знают, что, за счет коэффициента, бюджетная, обеспеченность нашего региона выше, чем, например, в соседнем Алтайском крае или Новосибирской области.

Мало кто, сегодня, задумывается, почему появился такой коэффициент, а ведь он был введен Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина. Сейчас, можно с уверенностью сказать, что именно 309-ый президентский указ является большим вкладом того, что было сделано Чаптыновым, и что мы смогли сделать, после его ухода. Сотрудники Аппарата Парламента Республики Алтай нашли в архивах Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина подлинники документов.

В Распоряжении Правительства Российской Федерации от 26.12.1995г. №1763-р «Об организационном комитете по подготовке мероприятий, связанных с 1450-летием образования первого тюркского государства» Глава Республики Алтай Валерий Иванович был назначен руководителем организационного комитета. И лидер республики стал лидером, для федеральных чиновников в ранге замминистров, ученых РАН и руководителей республик, участвовавших в организации торжественных мероприятий.

Когда весь российский и зарубежный тюркский мир с уважением и почетом посмотрел на Республику Алтай, вспомнив, что именно Алтай–родина тюрков, а алтайцы-прямые наследники тюркского каганата.

И, как отмечал Чаптынов в своем выступлении, тюркские народы России впервые достойно отмечали эту дату.

Прошло уже 14 лет, больше эта дата не отмечалась, но если тюркский мир, когда-нибудь, снова вспомнит о праздновании исторической даты, ни у кого не будет сомнений, что и в этом деле Чаптынов был первым в мире!

Уважаемые земляки! Решение Правительства Республики Алтай о сооружении памятника Валерию Ивановичу считаю мудрым и справедливым, ведь, по сути, памятная стела в сквере–это указатель улицы им.В.И.Чаптынова.

А настоящий памятник в г.Горно-Алтайске-это и символично и справедливо. Надеюсь, что, уже нынешнему, созыву удастся выработать концепцию галереи бюстов государственным, политическим деятелям Горного-Алтая.

Сегодня, рассмотрев музейные, архивные фонды, составленные из документов, фотографий, стихов, научных работ, журнальных и газетных статей, выдержек из личного дела, нам, ещё раз, предстоит убедиться, что В.И.Чаптынов был истинным сыном своего народа.

Благодарю за внимание! Jаан быйан!

Просмотров: 343