Печать

 

 

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_deputaty_kalt3103.jpgКӱндӱлӱ јерлештер! Конференцияныҥ кӱндӱлӱ туружаачылары ла айылчылар!

Алтай Республиканыҥ Эл Курултайыныҥ адынаҥ слерди акту јӱрегимнеҥ уткып турум. Алтай тилдиҥ ӧзӱминиҥ айалгазын шӱӱжер куучынды бӱгӱн ӧткӱрип јатканы јаан учурлу деп сананып турум. Тилистиҥ эмдиги айалгазы, келер салымы кӧп улусты санандырат ла санааркадат.

Тӧрӧл алтай тилис ӧзӱп јат, је тереҥжиде ле чокым кӧрӧтӧн сурактар тӱҥейле бар деп айдарга турум. Бу ӧҥзӱре сурактарды биске бӱгӱн шӱӱжип, олорго чокым каруулар табар керек. Ол ок ӧйдӧ алтай тилистиҥ учуры телекей кеминде сӱрекей јаан учурлу болгоныла бис оморкоор до керек. «Алтай тил јебрен тӱрк тилдердиҥ тӧзӧлгӧзи», -деп бистиҥ Президент В.В.Путин јолду темдектеген эди.

Кӱндӱлӱ јерлештер! Мен куучынымды бӱгӱнги кӱнде республиканыҥ Парламентти алтай тилдиҥ ле алтай литератураныҥ ӧзӱмине јасактар, тап-эрик ээжилер ле акча-манатла јеткилдеер аайына кандый ајару эдип турганын куучындап берейим.

Алтай тил-республиканыҥ тӧзӧлгӧзи, калыктыҥ эҥ баалу ла байлу энчизи. Алтай тил јок болзо-алтай калык јоголор. Алтай калык јок болзо-республиканыҥ салымы бузылар.

Уважаемые участники конференции!

От имени республиканского Парламента приветствую вас с началом работы конференции. Парламент РА призван на законодательном уровне защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей, проживающих в республике, а также гарантировать сохранение этнокультурного и языкового наследия. Вопросы сохранения, развития алтайского языка и его употребления находятся на постоянном контроле Парламента РА.

Депутаты республики считают, что для положительного решения данных задач актуально совершенствование нормативно-правовых актов и создание новой программы «Сохранение и развитие алтайского языка в РА», а также укрепление экономического фундамента для книгоиздательской деятельности посредством увеличения финансирования и материального обеспечения.

В 2020 году на заседании Президиума ГС-ЭК РА с участием членов Правительства мы обсудили вопросы развития алтайского языка в рамках реализации закона «О языках народов, проживающих на территории РА». Парламентариями было предложено увеличить финансирование подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» с 5млн.руб. до 10млн.руб. в год. Депутатская инициатива была поддержана Главой РА и в ресбюджет дополнительно внесено 5млн.руб.

23 марта текущего года депутаты вернулись к проблеме развития алтайского языка в свете реализации Закона «О языках народов, проживающих на территории РА». На заседании Президиума была заслушана информация о деятельности «Литературно-издательского Дома «Алтын-Туу». Обсуждение проблемы показало, что переиздание алтайских классиков, в настоящее время, осуществляется небольшими тиражами. Считаем, что данную ситуацию можно исправить, если увеличить бюджет на книгоиздание.

Парламентом РА разработан и находится в процессе рассмотрения проект закона «О языках народов, проживающих на территории РА», который позволяет на законодательном уровне определить и закрепить дату празднования Дня алтайского языка, как государственного языка РА-20 октября, в день рождения одного из основоположников алтайской классической литературы Лазаря Васильевича Кокышева.

С 2014 года Правительством Республики Алтай ежегодно издавалось распоряжение о Плане мероприятий по празднованию Дня алтайского языка. Принятие данного проект закона позволит нам на законодательном уровне закрепить сложившиеся нормы и сделает обязательной для исполнения.

В целях сохранения и популяризации традиционной народной культуры алтайского народа, депутаты Республики Алтай вышли с законодательной инициативой придать народному празднику «Jылгайак» официальный статус. Данный законопроект находится на рассмотрении. Русский и алтайский языки являются государственными языками РА. Для всех нас их сохранение относится к важнейшей задаче. Но, сегодня, на данной площадке речь идет о сохранении и развитии алтайского языка, поскольку мы все понимаем, что от этого, в целом, зависит судьба этноса и сохранение статуса республики.

Всегда следует помнить о взаимосвязи-язык и народ, что народ является носителем и хранителем языка. Не будет алтайского языка, не станет алтайского народа и, как следствие, не будет республики.

Пусть нас минуют эти опасения. Да будет наше будущее светлым и неуязвимым.

Ӧмӧлӧп кожо јакшыга јӱткиктер!

Просмотров: 165