Печать




Международное научно-техническое сотрудничество, как известно-одно из наиболее динамично развивающихся направлений внешнеэкономической деятельности. Ни у кого не вызывает сомнения, что научный потенциал межрегионального сотрудничества в Алтайском регионе-достаточно высок, чтобы содействовать решению основных проблем в организации жизнедеятельности стран-партнеров по МКС. Сегодняшний форум—еще одно доказательство тому, что существует осознанное понимание ответственности научных институтов в реализации задач, направленных на устойчивое развитие Большого Алтая в интересах людей, проживающих на этой прекрасной земле.

Сфера международного научно-технического сотрудничества охватывает широкий спектр проблем, начиная с фундаментальных исследований и заканчивая решением практических задач освоения территории. Достаточно широкий спектр форм сотрудничества-взаимодействие в области обмена научно-технической информацией, разработке научных прогнозов, кооперировании, при проведении научных исследований.

Это может дать значимый эффект, для разрешения проблем в сфере охраны окружающей среды и экологических ресурсов, а в целом, позволит участникам МКС выбирать именно те подходы, которые будут, в наибольшей степени, соответствовать не только общим интересам, но и особенностям экономического развития каждой из стран.

Поэтому среди вопросов, подлежащих обсуждению на настоящем форуме выделил бы две составляющие:

Первая из них связана с совместной деятельностью в области научных разработок, обменом научной информацией, а также подготовкой квалифицированных кадров.

Вторая связана с созданием условий, для взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества, организацией приграничных связей, в т.ч. торговли, туризма, культурных обменов. В этом ряду и реализация совместных проектов в строительстве объектов инфраструктуры жизнедеятельности. Эти вопросы мы регулярно обсуждаем в рамках Координационного совета «Наш общий дом—Алтай.

Участники форума, конечно же, осведомлены о том, какую роль отводит научно-технической и инновационной деятельности в России Президент Д.А.Медведев.

Хотел бы отметить, что законодатели республики прекрасно понимают необходимость в создании необходимых условий, для развитии научных исследований в регионе, придания этой работе инновационной направленности. Именно поэтому в Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай, с учетом новых реалий, разрабатывается законопроект о научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Алтай. С этой целью, в июне текущего года на данную тему был проведен "круглый стол", с участием депутатов и представителей научной общественности республики.

Не сомневаюсь, что всех участников Координационного Совета беспокоит экологический аспект научно-технического сотрудничества. Ведь, сегодня, весь Большой Алтай, во всем его природном великолепии, становится объектом все более возрастающего воздействия человека. Именно оно оказывает самое существенное влияние на изменение климата в регионе. К сожалению, природа адекватно реагирует на отравление продуктами жизнедеятельности человека и, зачастую, варварских его действий.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_publichnye-vystupleniya_predsedatel_img_0098.jpgДействительно, «Природа не признает шуток. Она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга. Она всегда права, ошибки же и заблуждения исходят от людей», -говорил в свое время И.Гёте.

Попытки минимизировать это воздействие, пока, не приносят ощутимых результатов. Все это, вкупе с общемировыми тенденциями климатических изменений, становится важнейшей задачей науки.

(Изменения климата, в разной степени, характерно, для большинства регионов. Например, в России уже наблюдается потепление на 10С. Согласно прогнозам ученых, данный показатель, в ближайшее десятилетие, увеличится еще на 0,60С)

Понятно, что сохранение первозданности территории Большого Алтая, ее экологической чистоты и биоразнообразия, защиты ее от излишних техногенных и индустриально-преобразующих воздействий—проблема общая. Ведь её отличительной особенностью является наличие многовековых традиций народов, живущих на этой земле. В их мироощущении природа всегда являлась необходимым условием обитания.

Наряду с этим, вопрос о сбережении памятников культуры, расположенных на территории нашего Общего дома укладывается в русло задач, подлежащих совместной реализации в рамках научно-технического сотрудничества по дальнейшему изучению культурно-исторического наследия и созданию условий по его сохранению, для будущих поколений.

Для решения экологических проблем, наряду с внедрением повсеместно ресурсосберегающих технологий, природоохранных мероприятий, необходимо принятие кардинальных мер по формированию современного экологического мировоззрения.

Кроме того, мы должны помнить, что ни одна глобальная задача экономики, пусть даже основанная на благих намерениях, не должна решаться, за счет ущерба природной среде обитания, которой, как было сказано выше, богат наш замечательный регион—наш общий дом—Алтай!

Желаю вам плодотворной и результативной работы!

Просмотров: 1094