Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_zal3.JPGПо сложившейся традиции, после внесения Правительством Республики Алтай в Парламент РА проекта республиканского бюджета в первом чтении, ежегодно проводятся Публичные слушания, для обсуждения его параметров на очередной и последующие два года.

Сегодня, 2 ноября, слушания по проекту республиканского бюджета Республики Алтай на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов прошли в Большом парламентском зале ГС-ЭК РА.

Открывая мероприятие, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Владимир Тюлентин подчеркнул, что обсуждаемая тема, действительно, очень важная и актуальная, особенно, для органов местного самоуправления.

По мнению спикера, представленный проект бюджета на предстоящие годы соответствует положениям Послания Президента страны, решениям Правительства РФ, принятым во исполнение указов Президента, а также решает основные приоритетные задачи Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года.

Ввиду того, что работа по подготовке проекта бюджета, с самого начала, ведется всеми парламентскими комитетами в тесном взаимодействии с Правительством, спикер предложил участникам слушаний, еще раз, проанализировать основные характеристики бюджета и понять, насколько они способны обеспечить устойчивое развитие экономики республики, социальную стабильность и прочность бюджетной системы региона, как задействованы наши внутренние резервы.

«Наша задача–не просто обсудить представленные документы, но и выработать реальные, конкретные предложения как на 2018 год, так и на последующие годы, чтобы Правительство и Парламент учли их в работе над проектом нынешнего бюджета, и в будущем», -подчеркнул он.

Председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов в своем докладе заметил, что процедура публичных слушаний была закреплена в законе о бюджетном процессе в 2016 году. Жители нашего региона имеют полное право знать, как формируется региональный бюджет и как планируется выделение средств, на какие цели и в каких объемах.

"Кроме того, любой гражданин республики имеет право вносить свои предложения в проект бюджета, который размещен на официальном сайте Парламента РА", -подчеркнул парламентарий.

С.Ефимов заметил, что, именно в этом году, существенно повысилась заинтересованность, как министерств, комитетов Правительства, так и депутатов именно в деловом и продуктивном обсуждении проблем каждой отрасли, по итогам которых были внесены порядка 80 предложений и рекомендаций в Правительство, для рассмотрения и учета, при подготовке законопроекта к внесению в ГС-ЭК РА.

По словам выступающего, в 2016 году наши собственные доходы впервые превысили 3млрд.руб. Несмотря на достигнутое, это-все-таки, маленькая доля в доходной части бюджета. Острой темой наращивания доходной части является туристская отрасль. Ежегодно нашу республику посещают около двух млн.туристов, и это число, с каждым годом, растет. Поручением сессии прошлого года был поднят вопрос о принятии нового закона о туризме в Республике Алтай.

Парламентарий выразил уверенность, что необходимо совместно проработать вопрос о федеральной законодательной инициативе по легализации «теневого» туристического бизнеса. Председатель парламентского комитета обратил внимание на другие виды деятельности по наращиванию собственных доходов, в т.ч. на предпринимательскую, развитие качества дорожной отрасли, взаимоотношения с регионами Российской Федерации по развитию направлений авиасообщений, сельскохозяйственную.

"Все предложения, озвученные в ходе сегодняшнего обсуждения, будут включены в проект рекомендаций. Парламент совместно с Правительством будет отрабатывать данные предложения по предмету второго чтения в части постатейного расходования средств бюджета на всех заседаниях комитетов", -подытожил Сергей Ефимов.

О прогнозе социально-экономического развития Республики Алтай на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов рассказала Министр экономического развития и туризма Республики Алтай Светлана Буйдышева. Она проанализировала определенные в данном прогнозе итоги за 9 месяцев 2017 года. "По итогам 9 месяцев, наблюдается рост в сельхозтоваропроизводстве, после долгого простаивания, идет рост на 3,6% в ООО "Рудник Веселый", наметился рост собственной доходной базы региона, также разработан законопроект по улучшению инвестиционной привлекательности, который будет направлен в Парламент республики", -отметила она.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова подробно остановилась на проекте закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Она назвала основные планируемые показатели республиканского бюджета на обозначенный период. Планируемый объем доходов ресбюджета на 2018 год составит 15 561 881,9тыс.руб., на 2019 год-14 444 102,1тыс.руб., на 2020 год-14 143 247тыс.руб.

С аналитическим видением на проект закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» выступил председатель Контрольно-счетной палаты Республики Алтай Артем Сумачаков. Он остановился на основных параметрах ресбюджета, заметив, при этом, что, для социально-экономического развития нашего региона, Министерство экономического развития должен быть основным локомотивом, вести поиск инвесторов, необходимо просчитать, чтобы от каждого посещаемого туриста наш регион получал определенный доход.

"Надо искать пути, чтобы уходить от высокой дотационности, иначе, она чревата последствиями", -резюмировал Артем Игнатьевич.

Прокурор Республики Алтай Николай Мылицин обратил внимание слушателей на состояние законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот, при формировании республиканского бюджета Республики Алтай на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов». По его словам, по федеральному законодательству и Указу Президента страны, детям-сиротам бесплатно предоставляется 33м2 жилья.

"В нашем регионе количество детей-сирот, у которых возникло право получения бесплатного жилья, ежегодно увеличивается, но показатель предоставления их жильем-уменьшается. Если данная проблема не будет взята под пристальное внимание органов властей, то она будет загнана в тупик", -отметил выступающий.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай Ольга Шмакова обратила внимание участников слушаний на нововведения в налоговом законодательстве и перспективах повышения доходной части бюджета.

"За 9 месяцев 2017 года Управлением ФНС России по Республике Алтай обеспечено поступление налогов в бюджеты всех уровней в сумме 4 658млн.руб., в т.ч. в федеральный бюджет-1 724,4тыс.руб., в бюджет субъекта-1 711,7тыс.руб., в бюджеты муниципальных образований Республики Алтай-1 221,9тыс.руб.", -сообщила руководитель Управления.

Она сказала, что актуальной тематикой, на сегодняшний день, является исчисление налога на имущества от кадастровой стоимости и переход индивидуальных предпринимателей в 2017 году на онлайн-технику или контрольно-кассовую технику. В Республике Алтай за 9 месяцев 2017 года 874 налогоплательщика зарегистрировали 1 991 единицу ККТ. Регистрация ККТ на территории Республики Алтай идет в плановом режиме. Если до 1 июля 2017 года был дефицит фискальных накопителей, контрольно-кассовой техники, то, сегодня, эта проблема отсутствует.

Об основных направлениях развития агропромышленного комплекса на 2018 год рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр сельского хозяйства Республики Алтай Александр Манзыров. Он отметил, что в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, на 5,8% увеличиваются выделяемые средства из ресбюджета на государственную программу развития сельского хозяйства.

Министр остановился на основных актуальных моментах развития сельского хозяйстве в нашем регионе. По его словам, остро стоит вопрос по созданию собственной кормовой базы, более 70млн.руб. ежегодно тратится на привоз корма из соседнего региона. Поэтому важно решать данную проблематику у себя в регионе.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай» Евгений Понпа остановился на финансовом положении муниципальных образований в Республике Алтай. Он обратился к парламентариям и представителям Правительства с предложением, при утверждении ресбюджета, обратить внимание на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, также внести соответствующие изменения о финансовом содержании сельских старост.

О развитии инфраструктуры муниципального образования «Город Горно-Алтайск» рассказала Первый заместитель главы Администрации г.Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

"На сегодняшний день, в столице нашего региона проживает около 30% от всего населения республики, по прогнозам численность горожан увеличится до 74тыс.чел.", -сообщила она. О.Сафронова перечислила ряд существующих серьезных проблем, в т.ч. обеспечение электроснабжением горожан, водоснабжением новых и старых жилых районов, состояние дорог и мостовых переходов, строительство детского сада на 250 мест, и переход городских школ на односменную форму обучения.

Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай, заместитель председателя Общественной палаты Республики Алтай Андрей Ищенко обратил внимание присутствующих на необходимость повышения уровня заработной платы работников в Республике Алтай. По его словам, растет доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, каждый четвертый житель республики живет за чертой бедности.

Он предположил, что, возможно, прорывным шагом к борьбе с низким уровнем жизни станет доведение МРОТ до прожиточного минимума к 2019 году. Выступающий также отметил, что шагом по повышению уровня жизни граждан должна стать индексация заработной платы работников учреждений всех форм собственности. "Индексация должна быть объективной, системной и обязательной. Здесь необходимо обращаться, по этому поводу, к депутатам Госдумы и сенаторам", -считает А.Ищенко.

Также Андрей Геннадьевич, будучи членом ОНФ и Общественной палаты РА, озвучил ряд других предложений.

О роли бюджетной и инвестиционной политики в создании делового климата в Республике Алтай также выступил председатель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Республики Алтай Сергей Коротеев.

В ходе Публичных слушаний состоялся обмен мнениями и предложениями участников совещания в проект рекомендаций.

Депутат РА Аскар Тулебаев внес ряд предложений по ремонту дорог и мостовых переходов, по строительству, в перспективе, Дворца спорта, Дворца молодежи, Дворца дружбы народов в г.Горно-Алтайске. Он считает, что есть необходимость по этим вопросам обратиться за содействием к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.

Михаил Федькин просил обратить внимание на развитие сельского хозяйства и повышение детских пособий.

Николай Малчинов высказал свое мнение по ряду моментов, в т.ч. о необходимости поощрять те сельские поселения, которые вышли в передовые места по собираемости налогов. На его взгляд, стоит обратить внимание на наращивание собственных доходов и сокращение аппарата госчиновников.

Глава Саратанского сельского поселения Улаганского района Айдар Акчин посетовал на нехватку средств по исполнению требований прокуратуры по строительству в сельских поселениях пожарных пирсов, обустройству полигонов, для свалок, и на резкий скачок цен на уголь в некоторых селах Улаганского района.

Итогом мероприятия стало принятие, за основу, рекомендаций по проекту республиканского бюджета, которые будут доработаны Комитетом ГС-ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике и направлены Главе Республики Алтай, для учета, в дальнейшей работе, над проектом бюджета.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)
c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_prezid.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_ef2.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_buid.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_zav2.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_stud.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_sumach.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_myl.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_shmak1.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_uch1.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_manz.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_sanin.JPG c_200_250_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_ponpa3.JPG c_200_250_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_safr1.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_korot.JPG c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_zalnik.JPG c_200_250_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_ish2.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_zal4.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_malch.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_saratan.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_tyul.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_slushania_pub02.11.17_zal5.JPG

Просмотров: 1176