c_390_250_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_stol.jpgПод председательством Сергея Тимошенского состоялось заседание Комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике.

Парламентарии рассмотрели 5 вопросов, в т.ч. проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете республики Алтай на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Члены парламентского комитета обсудили перечень вопросов к Отчету Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о результатах деятельности Правительства Республики Алтай за 2019 год. Ранее, по профилю деятельности Комитета, в перечень было рекомендовано два вопроса.

Первый-от фракции «Единая Россия»: «Какие были, в отчетном периоде, предприняты меры поддержки и льготного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай?».

Второй–«В 2019 году запущен в строй СОК «Атлант», но отсутствие правовых оснований препятствует полноценному ведению занятий, для обучающихся образовательных организаций. Планируется ли, в дальнейшем, открытие ДЮСШ на площадке спортивного комплекса «Атлант?».

Эти два вопроса были обсуждены на заседании, с участием Министра экономического развития и имущественных отношений В.Тупикина и председателя Комитета РА по физической культуре и спорту О.Гурина. Было обсуждено предложение о формировании вопроса о том, что было сделано в развитии агротуризма в регионе. Поскольку на заседании по данным вопросам были получены исчерпывающие ответы, было решено рекомендовать Президиуму ГС-ЭК РА исключить их из перечня вопросов к Отчету, ограничившись письменными ответами.

Заместитель Председателя Правительства РА, Министр финансов региона Ольга Завьялова представила планируемые изменения в закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»». Она отметила, что уточнения связаны с включением целевых остатков бюджетных ассигнований, которые сложились, на начало 2020 года. Доходная часть бюджета увеличена на 1 183млн.руб. и составит 22 781млн.руб.

В частности, в законопроекте отражены ассигнования, для реализации обязательств по оплате труда, обеспечению софинансирования модернизации детских школ искусств, по территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Как отметила О.Завьялова, расходная часть бюджета увеличивается на 2 083млн.руб. Изменения, отраженные в проекте закона, произошли в рамках перераспределение средств на реализацию мероприятий в сфере туризма госпрограммы «Развитие въездного и внутреннего туризма».

Также учтены ассигнования на мероприятия, остатки по которым сложились, на начало финансового года. В сфере поддержки предпринимательства в рамках Министерства экономического развития предусмотрены средства на создание условий по оказанию комплекса услуг по программе «Мой бизнес».

В рамках обсуждения были затронуты вопросы строительства автодороги на Каракольские озера, выкупа здания под организацию центра поддержки бизнеса, реализации, в текущем году, строительства спортивных объектов, мер поддержки бизнеса, в связи с ограничениями по эпидемии коронавируса, компенсации выпадающих доходов и другие.

В прениях приняли участие депутаты Республики Алтай Асет Заргумаров, Аскар Тулебаев, Айдар Мызин, Дмитрий Софронов, Сергей Тимошенский, Артур Кохоев.

В итоге, представленный проект закона был рекомендован к принятию в первом чтении. За это решение проголосовало подавляющее большинство членов Комитета.

С информацией о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Алтай за 2019 год выступила заместитель председателя КСП РА Эрика Церр. Представитель ведомства, в частности, отметила, что, за отчетный период, было проведено 14 контрольных мероприятий, 3 экспертно-аналитических мероприятия по текущему исполнению республиканского бюджета, а также 12 экспертиз проектов законов Правительства Республики Алтай. Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия проведены в 50 структурных подразделениях органов государственной власти, а также в прочих учреждениях и организациях.

По результатам мероприятий, были установлены нарушения и недостатки в финансово-бюджетной сфере всех уровней бюджетной системы на сумму 1 187 71,3тыс.руб. Основную долю (38,7%) составили нарушения бюджетного законодательства. 28,1%-еэффективное использование бюджетных средств, 27,7%-нарушения условий и обязательств по заключенным договорам и соглашениям. Нарушения в организации и ведению бухгалтерского учета составили 1,3%.

Было подчеркнуто, что нарушения, выявленные КСП РА в ходе мероприятий в 2019 году, свидетельствуют о том, что в ходе формирования и исполнения республиканского бюджета еще имеются достаточные резервы совершенствования бюджетного процесса и укрепления финансовой дисциплины.

В ходе обсуждения информации были затронуты вопросы эффективности деятельности контрольного органа.

Свои вопросы и мнения озвучили депутаты Республики Алтай Аскар Тулебаев, Петр Букач, Сергей Мазалов, Асет Заргумаров, Сергей Кухтуеков.

В итоге, было принято решение принять информацию к сведению.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова и руководитель РО Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Республике Алтай, ресурсного Центра НКО в г.Горно-Алтайске Вадим Фефелов выступили с информацией о деятельности молодежных (волонтерских) общественных организаций в Республике Алтай.

В выступлениях было отмечено, что Законом Республики Алтай от 20 ноября 2018 года №67-РЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере добровольчества (волонтерства) на территории Республики Алтай» определены полномочия органов государственной власти республики в сфере добровольчества на ее территории, и урегулированы вопросы по созданию координационного и совещательного органа в сфере добровольчества в Республике Алтай, а также по поддержке добровольческой деятельности в регионе.

В Республике Алтай куратором деятельности молодежных объединений является БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай». Координируется деятельность 114 молодежных общественных объединений, в т.ч. 73 волонтерских организаций. В целях выстраивания эффективности взаимодействия между организациями, в 2019 году создан Координационный совет в сфере поддержки добровольчества в Республике Алтай, учрежденный распоряжением Правительства Республики Алтай от 13 февраля 2019 года №50-р. Общее количество добровольцев в Республике Алтай составляет 14% от общего числа населения, из них более 64%-молодежь, в возрасте от 14 до 30 лет. В Республике Алтай развивается социальное, событийное, культурное добровольчество.

Добровольцы (волонтеры) и добровольческие организации Республики Алтай проводят активную работу, направленную на формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры молодежи, воспитание патриотизма и профилактику деструктивных проявлений в молодежной среде. Волонтеры осуществляют благотворительную деятельность в области социальной поддержки граждан; содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами; содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности, охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, в области физической культуры и спорта, патриотического воспитания; охраны окружающей среды, защиты животных и мн.др.

Во всех муниципальных образованиях волонтерами организована работа по благоустройству памятных мест, помощи ветеранам, пожилым людям, по участию в организации культурных, спортивно-массовых мероприятий, в экологических акциях, по защите и сохранению историко-культурного наследия.

В Республике Алтай постоянно действуют и проводят мероприятия следующие молодежные общественные организации: региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Республики Алтай, молодая гвардия Республики Алтай, военно-патриотический поисковый отряд «Вымпел» Республики Алтай, военно-патриотический клуб «Барс», волонтерский городской отряд «Молодой Горный», «Киберпатруль» Майминского района, «Кто, если не мы» Турочакского района, «Открытые сердца» Улаганского района, «Юнармия» Онгудайского района и другие.

Добровольцы–активные участники республиканский мероприятий представляют Республику Алтай на международных, Всероссийских и межрегиональных мероприятиях. В Республике Алтай ни одно культурно-массовое мероприятие не проводится, без участия добровольцев (волонтеров). С их привлечением, вырос качественный уровень проведения всех массовых мероприятий.

Докладчики ответили на вопросы членов парламентского комитета. Вопросы задали депутаты Республики Алтай Аскар Тулебаев, Сергей Тимошенский. Высказался по обсуждаемому вопросу Дмитрий Софронов.

Заслушав информацию, Комитет рекомендовал Правительству Республики Алтай, в целях реализации целей и задач, совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания молодежи в Республике Алтай, обеспечить необходимое финансирование подпрограммы «Развитие молодежной политики Республики Алтай» государственной программы Республики Алтай «Развитие образования». Предложено расширить возможность предоставления грантовой и иных форм финансовой поддержки инициатив молодежных волонтерских организаций в Республике Алтай, а также продолжить осуществление содействия органам местного самоуправления в Республике Алтай в разработке и реализации мер по развитию молодежного добровольчества (волонтерства) на их территориях.

В завершение, члены парламентского комитета поддержали ряд проектов федеральных законов и законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов российской Федерации.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_tim.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_st2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_kuht.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_surt.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_zav.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_don.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_tuprom.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_gurin.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_shub.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_st1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_stol3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_timoshensky_26.03.20_stol2.jpg