Печать

 

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 27.07.2004г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее Федеральный закон №9-ФЗ) в число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Квалификационные требования к должностям гражданской службы устанавливаются, в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы:

1)в число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.

2)в число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым, для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются нормативным актом государственного органа, с учетом его задач и функций, и включаются в должностной регламент гражданского служащего.

В соответствии со ст.6 Закона Республики Алтай от 07.06.2005г. №37-РЗ «О государственной гражданской службе Республики Алтай» гражданам, претендующим на должности гражданской службы всех категорий, необходимо иметь:

1)для высших должностей-стаж гражданской службы (государственной службы) на главных государственных должностях не менее трех лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет;

2)для главных должностей-стаж гражданской службы (государственной службы) на ведущих государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

3)для ведущих должностей-стаж гражданской службы (государственной службы) на старших государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

4)для старших и младших должностей-требования к стажу работы не предъявляются.

Иные квалификационные требования к должностям гражданской службы определяются Федеральным законом либо в соответствии с ним.

Просмотров: 1864