Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_deputaty_at1403.jpgВот и весенняя капель! Остался позади еще один год работы, наполненный проблемами и решениями, встречами и обсуждениями, в общем, всей той суетой, из которой состоит жизнь каждого из нас. И если подавляющее число людей стараются для себя, то единицы – для других, тех, кто доверил им защищать свои интересы. Например, депутат Рашид АТАЖАНОВ, с ним мы сегодня и побеседуем.

- Рашид Досимович, давайте вспомним ключевые моменты вашей работы за истекший год.
- Мы отстояли молочников. Сейчас я говорю о том периоде, когда наш Минсельхоз решил отменить субсидии производителям молока, продававшим молоко за пределы республики, принуждая их таким образом сдавать продукцию в ООО «Майма-Молоко» - организацию, признанную банкротом, занижавшую цену, имевшую долги перед крестьянами. Ситуация потребовала непосредственного вмешательства главы региона Александра Васильевича Бердникова, который своим указом поставил в деле точку, отменив решение министерства и постановив, что каждый производитель молока, зарегистрированный в Республике Алтай, будет получать субсидию.
Комитет ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию наш протест на тот момент не поддержал. Но огромное спасибо Александру Васильевичу, что он услышал народ, принял взвешенное решение и не лишил людей дохода. Эти два дотационных рубля на литр составляют в сумме тот самый (порой единственный) доход, на который родители собирают детей в школу, учат их в других городах, содержат семьи.
Второй серьезный момент, где нам с командой опять пришлось «пойти поперек», - отмена запрета на торговлю переработанным молоком на рынках без электронной ветсертификации. И вновь волна народного возмущения через депутатов докатилась до главы республики. Как и в первом случае, он вмешался в ситуацию, велел Минсельхозу найти решение, проанализировать опыт других регионов. Нашли, внедрили у себя опыт Вологодской области – торговля идет.

- Рашид Досимович, аграрный сектор вам, безусловно, близок – вы ведь и сами глава крестьянско-фермерского хозяйства. Однако и другие сферы не остались без внимания на вашем округе. Например, 2018 год стал рекордным для Майминского района (и особенно для восьмого округа) по количеству построенных ФАПов: в Карасуке, Усть-Мунах, Урлу-Аспаке, Бирюле, в текущем году завершится строительство сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке.
- Действительно, из семи построенных в прошлом году в республике ФАПов четыре «ушли» в восьмой округ. И не потому, что нам надо, а больше никому не надо, нет! Это результат нашей совместной работы – районной администрации, руководителей сельских поселений, депутатов. Совместными усилиями подготовили все необходимые документы. Когда пришли федеральные деньги, мы были готовы брать их и строить.

- В прошлом году в Соузгинской школе был незапланированно проведен капремонт. Расскажите: как вы добились дополнительного финансирования?
- Не побоюсь сказать: чтобы помочь Соузгинской школе, пришлось ломать систему – обосновывать, доказывать, убеждать и вносить изменения в «дорожную карту». В результате здание утеплили, обшили сайдингом, вставили пластиковые окна. На текущий год запланирована полная реконструкция спортивных залов школ в Соузге и Кызыл-Озеке. Будут, как в Манжерокской школе, с душевыми кабинками, современным инвентарем.

- Соузга, Манжерок, Усть-Муны – этот «куст» сравнительно недавно вошел в состав округа №8…
- Это было решение партии. Я член «Единой Росии», горжусь этим, работаю честно, выполняю свои обещания и не стужусь смотреть людям в глаза. Так вот, проблемы выявили, материального обеспечения нет. И тут особо хочу подчеркнуть, что без главы республики, без его распоряжений ни копейки бы я на свой округ не получил. В принципе себе в заслугу могу поставить лишь то, что умею убеждать людей, обосновывать необходимость.
В результате за год работы в школах восьмого округа появились новые пластиковые окна, двери, современные спортзалы,  автобусы, мебель для учительских, оргтехника и так далее.
Работая по школам, не могли обойти вниманием сельские клубы. Не секрет, что в некоторые зайти страшно, не то что мероприятия там проводить.
В прошлом году отремонтировали клуб в Усть-Мунах – Новый год жители села вместе с гостями из Карыма встречали уже там. В неформальной обстановке мне люди признались: «Нам Глава пообещал, что клуб будет, а мы сначала не поверили». Ну, теперь знают, что у нас слова с делом не расходятся.

- Рашид Досимович, рассказывая о своей работе, вы часто употребляете слова «мы», «у нас», «вместе»…
- Я не один работаю – в Госсобрании сложилась настоящая команда – Сергей Ефимов, Евгений Латышков, Алена Казанцева, - мы смотрим вперед, действуем в одном направлении, и вот результат! Отличная команда сработалась на местах: депутаты Сергей Клепиков, Сергей Шмаков, Наталья Патутина, Александр Мамашев и многие другие - мои  коллеги, помощники, просто неравнодушные люди, помогающие и словом и делом. Повторюсь еще раз: без участия Главы Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова многие вопросы так и остались бы нерешенными.
Мне очень приятно, что мы сработались настолько, что каждый четко знает, что ему нужно делать на своем уровне, что в район пришли молодые, энергичные, грамотные специалисты, такие, как руководитель муниципалитета Роман Птицын, способные на раз просчитать ситуацию, составить прогноз. Я по-настоящему им благодарен!
О чем говорят ремонт и все эти стройки в округе? О том, что мы отработали на все 100%, - произошло огромное вливание финансовых средств из бюджета республики и Майминского района.

- Для простого обывателя огромный пласт депутатской работы, такой как законотворчество, остается за кадром. А между тем это серьезный аналитический труд, результатом которого становятся пункты, определяющие нашу жизнь. Вы (с правом решающего голоса) состоите в трех комитетах: по местному самоуправлению и правопорядку; по финансовой, налоговой и экономической политике; по аграрной политике, экологии и природопользованию. Давайте коснемся этого аспекта вашей работы.
- Действительно, люди видят уже результат. Вот об одном из важнейших я и скажу: в ноябре прошлого года нами были приняты поправки в закон о получении участков льготными категориями граждан, согласно этим поправкам человека не могут убрать из очереди из-за изменения статуса (например, дети выросли) до тех пор, пока не обеспечат его землей.

- Рашид Досимович, у нас получилась весьма содержательная беседа. И в заключение хочу вам предоставить «свободный микрофон» - возможность сказать о чем-то от себя.
- От себя в преддверии Международного женского дня хочу поздравить прекрасных, красивых, обаятельных, восхитительных женщин с весенним праздником! Пусть в их семьях  все будут здоровы, в домах царят мир, покой и благополучие и сбываются их мечты!

Беседовала Наталья АНТЮФЬЕВА ("Звезда Алтая", 13.03.2019г.)

 
Просмотров: 877