Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_pravchas_07.11.18_stol.JPGПод руководством Владимира Тюлентина состоялся Правительственный час, где был обсужден вопрос «О медицинском и социальном обслуживании граждан старшего поколения в Республике Алтай».

В мероприятии приняли участие: депутаты Республики Алтай, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Единого Аппарата Главы Республики Алтай Анатолий Донской, Министр здравоохранения Республики Алтай Павел Решетов, Министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин, заместитель руководителя Единого Аппарата Главы РА и Председателя РА, начальник государственно-правого управления Правительства РА Ирина Коробейникова.

С докладами по обозначенной теме выступили: Министр здравоохранения Республики Алтай Павел Решетов, Министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин.

По словам Павла Решетова, в Республике Алтай особое внимание уделяется повышению социально-экономического положения граждан пожилого возраста. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2015 года «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», медицинскими организациями проводится диспансеризация взрослого населения.

"Таким образом, за январь-август 2018 года диспансеризацию в возрасте старше 60 лет прошли 5 609 человек, что составляет 95,7% от планового значения, второй этап прошли 1 116 человек, -сообщил Министр. -Обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в рамках программ льготного лекарственного обеспечения доставки лекарственных средств пожилым людям на дом, проведение лечения в стационарах, на дом, для инвалидов первой и второй групп, пожилых людей".

"С целью реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» в рамках регионального проекта «Демография», разработан паспорт проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». "Одним из актуальных проявлений проекта, -заметил Павел Решетов, -является совершенствование медицинской помощи гражданам старшего поколения, на основе мониторинга состояния их здоровья, проводимого в рамках профилактических осмотров, а также диспансерного наблюдения лиц старше трудоспособного возраста. К концу 2024 года, не менее 90% лиц старшего трудоспособного возраста будут охвачены профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, и не менее 80%-лиц старшего трудоспособного возраста, у которых выявленные заболевания и патологические состояния будут находиться под диспансерным наблюдением. 75% лиц старше трудоспособного возраста будут находиться под диспансерным наблюдением по поводу болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением".

К 2024 году в Республике Алтай будет завершено формирование гериатрической службы, обеспечивающей оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» пациентам пожилого и старческого возраста, при наличии старческой астении, с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Павел Эдуардович подробно рассказал о региональных программах, которые касаются поддержки людей пожилого возраста, в т.ч. о региональных программах, касающихся борьбы с онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и развития первой медико-санитарной помощи.

Министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин, выступая по данному вопросу, уточнил, что меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными и республиканскими законами, получают 9 365 ветеранов труда РФ и труженики тыла, 4 060-ветеранов труда РА, 215-реабилитированных лиц и жертв политических репрессий, 5 700-пенсионеров, которые получают доплату к пенсии за особые заслуги.

По словам Министра, ежегодно, при поддержке Пенсионного фонда РФ Министерством труда и социального развития и занятости населения РА осуществляется работа по укреплению материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, в которых, предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые услуги по повышению коммуникативного потенциала. А это-11 бюджетных учреждений Республики Алтай Управления социальной поддержки населения. Услуги предоставляются в полустационарной форме, на дому, а также срочные-без составления индивидуальной программы получателя социальных услуг.

В регионе находится 4 стационарных организации социального обслуживания, для граждан пожилого возраста и инвалидов на 381 место, в т.ч.: 3 дома-интерната, для инвалидов и престарелых граждан, общего типа на 255 мест, 1 психоневрологический интернат на 126 мест.

"В настоящее время, в регионе численность пожилых граждан составляет 40 031 человек, в т.ч.: на 1 октября 2018 года, проживают 62 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 363-вдовы участников Великой Отечественной войны, 1 182-тружеников тыла. Медицинская помощь старшему поколению оказывается, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РА «Об организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (от 6 марта 2017 года)", -подчеркнул выступающий.

"При АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует социально-реабилитационное отделение, для граждан пожилого возраста и инвалидов. Отделение рассчитано на проживание 16 получателей услуг, ежегодно, обслуживаются порядка 368 граждан. Всеми подведомственными учреждениями, ежегодно, обслуживается более 8тыс. граждан пожилого возраста. При Управлениях работу с пожилыми гражданами осуществляют отделения по работе с пожилыми гражданами, основными функциями которых являются организация социального обслуживания на дому, социальная реабилитация пожилых граждан, в т.ч. с инвалидностью, работа по обеспечению культурной и досуговой занятости пожилых граждан", -сообщил Министр.

Как отметил Адар Геннадьевич, социальные работники оказывают социальные услуги, в соответствии с индивидуальной программой по индивидуальному графику, помогают престарелым гражданам в покупках продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, топлива, приготовления пищи, оплаты жилья, коммунальных услуг и другого, необходимого, для нормальной жизни людей, утративших способность самостоятельно себя обслуживать. При каждом Управлении функционирует мобильная социальная служба, которая предназначена, для оказания социальных услуг граждан пожилого возраста и инвалидам.

Далее, выступающий подробно рассказал, какие новые стационарно замещающие технологии реализуются, общий охват граждан которых в 2017 году составил 50 человек, а в 2018 планируется достижение до 65 человек.

После выступления представителей Правительства РА, депутаты задали вопросы.

Депутат Айдар Тазрашев поднял проблему организации патолого-анатомической службы в Улаганском районе. По его словам, в Улаганском районе, из-за закрытия морга, жителям района умерших родственников через несколько перевалов приходится возить в Кош-Агачский район.

Министр П.Решетов согласился, что в регионе существуют проблема с лицензированием деятельности патолого-анатомической службы. Но, на данный момент, на приведение в соответствие работ моргов выделены определенные средства, до конца текущего года, вопрос должен быть закрыт.

Депутат Роберт Кыпчаков затронул проблему нехватки узких специалистов в Усть-Коксинской центральной районной больнице, где, на сегодняшний день, зафиксировано 12 вакансий. Министр здравоохранения сказал, что с 1 января 2019 года в рамках программы «Земский доктор» 4 врача поедут работать в районную больницу. С ними заключены договора на пять лет.

Также свои вопросы задали Владимир Тюлентин, Геннадий Сумин, Укмет Альпимов, Николай Малчинов, Вячеслав Уханов, Аскар Тулебаев, Николай Нечаев, Михаил Терехов.

В завершение встречи, с содокладом выступила председатель Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко. По ее словам, доля людей, достигших пенсионного возраста в структуре населения страны увеличивается. Постепенно растет продолжительность жизни. Органы государственной власти Республики Алтай совместно с общественными организациями принимают необходимые меры, для создания и обеспечения качества жизни и активного вовлечения граждан старшего поколения в жизнь общества.

«Государственная забота о ветеранах не ограничивается принятой, в их поддержку, законодательной базой. Для каждой группы ветеранов, на федеральном и региональных уровнях разрабатываются и реализуются специальные программы по улучшению медицинского и социального обслуживания, по оказанию материальной помощи пожилым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации", -заметила парламентарий.

В завершении своего выступления, руководитель парламентского комитета поблагодарила всех тех, кто не остался в стороне от решения стоящих задач по улучшению жизни старшего поколения, а также приняли активное участие в данном Правительственном часе.

"Кстати, вопросы медицинского и социального обслуживания населения на территории Республики Алтай являются приоритетными в деятельности Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения и находятся на постоянном контроле. В частности, Комитетом были подняты проблемы:

-о предоставлении мер социальной поддержки труженикам тыла;

-о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года№714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на территории Республики Алтай»;

-о лекарственном обеспечении населения в Республике Алтай;

-о ходе реализации подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи населению Республики Алтай» государственной программы Республики Алтай «Развитие здравоохранения», -заметила законодатель.

 

(пресс-служба ГС-ЭК РА)
c_200_150_16777215_00_images_stories_2018_pravchas_07.11.18_reshet.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_pravchas_07.11.18_tyul.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_pravchas_07.11.18_malch.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_pravchas_07.11.18_tazr.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_pravchas_07.11.18_alp.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_pravchas_07.11.18_stol2.JPG

Просмотров: 685