Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2010_kurultai_1.jpgВ мае 2010 года Государственное Собрание-Эл Курултай Республики вышло с законодательной инициативой «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Парламентарии республики просили депутатов Госдумы поддержать проект федерального закона, согласно которому предлагалось увеличить количество участков и число мировых судей в Республике Алтай с 9 до 11.

Коллеги из нижней палаты Федерального Собрания РФ и сенаторы инициативу парламентариев республики поддержали. А 10 марта 2011 года данный закон подписал Президент России. Теперь на территории республики будут полноправно трудиться 11 мировых судей.

Высоко оценив принятие на российском уровне законодательной инициативы депутатов республики четвертого созыва, И.Белеков предложил парламентариям на достигнутом не останавливаться. Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай считает, что пришло время вернуться к проекту федерального закона «О горных территориях», инициатором которого в 2001 году выступил спикер республиканского парламента Д.Табаев. В 2002 году данная законодательная инициатива была возвращена, поскольку не получила положительного заключения Правительства Российской Федерации.

В связи с этим И.Белеков заметил: «Такие законы сегодня нужны не ради получения льгот, а с точки зрения цивилизованного подхода к развитию территорий».

Спикер также надеется, что необходимую поддержку в Государственной Думе должны получить инициативы ГС -ЭК РА, касающиеся внесения предложений в разрабатываемый на российском уровне законопроект «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия в Российской Федерации».

Как заявил И.Белеков, у республики в этом плане накоплен неплохой законотворческий опыт. Более двух лет назад, 5 декабря 2008 года, Государственное Собрание-Эл Курултай единогласно проголосовало за принятие закона «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия в Республики Алтай».

Что касается дальнейшего законотворчества, то существенную поддержку в продвижении законодательных инициатив пообещал сенатор от Республики Алтай, председатель комиссии по делам культуры Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Лопатников, с которым спикер уже провел ряд встреч.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)