Печать

Фактором, определившим появление в Республике Алтай Майминского завода железобетонных изделий (ООО «Магис»), стала реализация глобальных проектов, которые должны были развернуться на территории республики в 2008-2010 годах.

В туристической сфере значился запуск таких инвестиционных проектов туристко-рекреационной зоны, как: горно-лыжный комплекс «Манжерок»; ОЭЗ «Алтайская долина»; хозяйственная зона «Степаньково». Оценив масштабы строительства и потребность в стройматериалах, Правительство Республики Алтай выступило с инициативой создания мощного завода. Как показало время, решение было принято правильное.

На сегодняшний день в регионе заработало крупное предприятие, готовое производить продукцию в количестве, достаточном для строительства 80 тысяч квадратных метров жилья и других объектов ежегодно. Производственная мощность завода позволяет обеспечить конкурентоспособной продукцией потребителей как Республики Алтай, так и соседних регионов.

Но кризис нанес серьезный удар по строительной отрасли. И завод оказался в ситуации, когда объемы заказов не соответствовали плановым. Платить кредиты стало нечем. В 2010 году предприятие было вынуждено обратиться в арбитражный суд с заявкой о своем банкротстве, а также с просьбой о введении внешнего управления на полтора года. Сейчас на его территории введено внешнее управление. Сегодня активно ведутся переговоры со Сбербанком о реструктуризации долга и заключении мирового соглашения.

Своим мнением о судьбе предприятия и перспективах его развития делятся депутаты Госсобрания-Эл Курултай, которые совсем недавно побывали на нем, познакомились с производством. Многие из них приняли участие в заседании президиума 16 марта, где рассматривался вопрос «О финансовом состоянии, проблемах и перспективах развития Майминского завода ЖБИ «Магис».

С.Ефимов, председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму (фракция «Единая Россия»):
-То что депутаты республики подняли вопрос по банкротству завода ЖБИ «Магис», я лично расцениваю положительно. Это лишний раз доказывает то, что депутатский корпус пятого созыва подобрался неравнодушный, болеющий за будущее республики. А это самое главное в любом деле-неравнодушие.

Да и вопрос оказался достаточно своевременным. Надеюсь, что поддержка депутатского корпуса республики должна помочь инвесторам хотя бы в моральном плане. А еще хочется особо сказать о принципиальной позиции спикера парламента И.Белекова. Это по его инициативе депутатам было предложено на месте изучить проблему, а следовательно, слухам и домыслам положить конец. Депутатская группа накануне проведения заседания Президиума, а если быть точным 11 марта, в составе 9 человек выезжала на завод железобетонных изделий.

Т.е. на Президиуме, где рассматривался вопрос по «Магису», мы судили о состоянии дел на предприятии не с чужих слов. Производство, чего скрывать, впечатлило. Современное оборудование, 176 рабочих мест, высокое качество производимой продукции. Судя по словам директора предприятия Э.Колерта, объем заказов у них ожидается в этом году солидный-в пределах 350 миллионов рублей.

Так что, терять такого уровня производство мы никак не можем. Все депутаты едины во мнении, что его следует сохранить. И вообще, мы сейчас все должны всерьез озаботиться, как стать привлекательными для инвесторов. Зайдут они к нам, будут комфортно себя чувствовать, будет серьезная экономика, будет налогооблагаемая база в нашей республике.

А.Кириллов, депутат Республики Алтай (фракция ЛДПР):
-Я не специалист, не готов сказать с полной определенностью, что происходит с «Магисом». Хотя со стороны все выглядит вполне объективно. Построенный по современным требованиям завод оказался в трудной ситуации. Объемы заказов, на которые был предварительный расчет, оказались значительно ниже плановых. Предполагаемые инвесторы из «Алтайской долины» и «Манжерока» не торопятся с использованием железобетонных конструкций...

Экономический кризис подкосил и другие более мелкие фирмы, связанные со строительством. Нет объемов-нет возможности платить кредиты. То есть перед нами проблемы современных производств с большими объемами. Внешнее управление, на чем настаивали работники «Магиса», объявляя себя банкротом, дает возможность предприятию встать на ноги. Ведь в течение полутора лет тогда оно освобождается от уплаты налогов и развиваются, так я, во всяком случае, понимаю.

В настоящее время предприятие ведет активные переговоры о мирном соглашении со Сбербанком. Посмотрим, что из этого получится. Но уже сейчас можно сказать, что мы, депутаты, заинтересованы в положительных переговорах. Терять такое производство в республике очень не хочется. Мне думается, что очень деловое предложение прозвучало на встрече с руководством «Магиса». В целях влияния на процессы, происходящие между «Магисом» и Сбербанком, в реестр кредиторов ввести и Правительство республики. А что, это выглядит очень логично, ведь правительство внесло 77 миллионов рублей на погашение процентных ставок этого предприятия. Сумма в масштабах республики очень солидная.

Н.Чеконов, депутат Республики Алтай (фракция КПРФ):
-Конечно, я за то, чтобы таких мощных предприятий, как «Магис» на территории республики было как можно больше. Инвесторы должны заходить на нашу территорию охотно и чувствовать себя защищенными. Ведь по своей оснащенности оно не не только не уступает бийским заводам, барнаульским, а даже многие из них превосходит. А это уже серьезная заявка на серьезную экономику республики.

Как мне стало теперь ясно, вопрос стоит в количестве заказов. Будут заказы, будет существовать завод, нет их, то и завод со всей своей оснащенностью просто окажется никому не нужным. И вот здесь мне показалось, что предприятие не все резервы еще использует. Ведь рынок у нас не статичен, и к нему следует приноравливаться.

А еще хочу поддержать коллег, что в реестр кредиторов помимо Сбербанка и прочих организаций и разных лиц необходимо ввести и Правительство Республики Алтай, которое внесло существенные средства в это предприятие. Как это сделать? Пусть юристы думают.

А.Груздев, депутат Республики Алтай (фракция «Справедливая Россия»):
-Я в корне не согласен с позицией Сергея Михайлова, моего коллеги, который с легкостью необыкновенной на Президиуме на место сегодняшнего руководства «Магиса», создававшего это предприятие, что называется, с нуля, начал подыскивать других инвесторов. Так может говорить человек, который ничего не создавал сам. А нам бы не злорадствовать надо, что люди в трудной ситуации оказались, о всячески способствовать, чтобы такое масштабное производство у нас в республике осталось. И его услугами стали пользоваться не только жители республики, но и других регионов.

Ведь цена на продукцию «Магиса» ниже в силу объективных причин, чем на других производствам этой направленности. Кстати, о «Магисе» я теперь говорю со знанием дела, поскольку познакомился с ним трижды. Первый раз узнал из газеты «Листок». Второй раз побывал вместе с депутатской группой, где выслушал очень полезную информацию из уст директора, увидел производство своими глазами А в третий раз уже узнал его как рядовой потребитель.

И вот здесь могу сказать, что нашему городскому заводу ЖБИ далеко до качества этих производителей. Геометрия их продукции идеальная. И я бы пожелал ее руководителям не отчаиваться, а работать. А Правительство Республики Алтай попросил бы при возможности оказывать всяческую поддержку. Вспомните, ситуация о закрытии Майминского молзавода тоже возникала. И кто бы выиграл, если бы в Майме его не стало? Так и с «Магисом».

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)