Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_img_4162.jpgТекущий парламентский день был посвящен обсуждению изменений в закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов».

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр финансов С.Гашкина представила законопроект в четырех комитетах Государственного Собрания-Эл Курултай.

В первой половине дня состоялось рассмотрение проекта закона в Комитете по бюджету и налоговой политике (Т.Гигель) и Комитете по аграрной политике, природопользованию и развитию села (В.Яныканов).

После обеда обсуждение продолжилось на совместном заседании Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму (С.Ефимов) и Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям (В.Уханов).

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_img_4180.jpgВнесение изменений в закон Министр финансов объяснила поступлением средств из федерального бюджета,уточнением сумм налоговых и неналоговых доходов, доведением лимитов бюджетных обязательств и фактическим поступлением средств из федерального бюджета и ГУ отделения Пенсионного фонда России по Республике Алтай (дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов).

Как отметила С.Гашкина, рост общей суммы доходов на 1 199 882, 6 тыс. рублей сложился в связи с единовременным дополнительным поступлением неналоговых доходов по группе «Налоговые и неналоговые доходы» в сумме 30 000,0 тыс. рублей (пожертвование ОАО «Газпром» на реконструкцию Национального музея Республики Алтай им.А.В.Анохина); реализацией статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в указанных трансфертах в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств; фактическим поступлением средств и доведением лимитов из федерального бюджета на 2011 год в сумме 1 242 400,3 тыс. рублей.

Министр финансов также заметила, что в федеральный бюджет возвращаются образовавшиеся на 1 января 2011 года остатки в объеме 72 517,7 тыс. рублей, а размер дефицита увеличивается до 384 495,5 тыс. рублей. В итоге доходная часть бюджета на 2011 год определена в сумме 10 737 648,1 тыс. рублей, а расходы сложились в сумме 11 122 087,6 тыс. рублей.

Из пояснительной записки к законопроекту: Изменения бюджетных ассигнований произошли по следующим министерствам и ведомствам:

-Министерству сельского хозяйства Республики Алтай на возмещение части затрат на уплату процентов;

-Министерству здравоохранения Республики Алтай на осуществление отдельных полномочий в области обеспечения лекарственными препаратами, на оказание отдельным категориям граждан социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на закупки оборудования для неонатального скренинга и на закупки оборудования для формирования здорового образа жизни;

-Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю и на поощрение лучших учителей;

-Министерству труда и социального развития Республики Алтай на социальную поддержку Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы и на оздоровление детей;

-Министерству регионального развития Республики Алтай на софинансирование инвестиционного проекта по строительству примыкания к автомобильной дороге М-52 "Чуйский тракт" на км 651 в районе урочища реки Урсул и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности субъектов РФ "Реконструкция Национального музея Республики Алтай им.А.В.Анохина в г.Горно-Алтайске (в том числе ПИР)";

-Правительству Республики Алтай на содержание депутатов Государственной Думы и их помощников и на содержание членов Совета Федерации и их помощников.

-Министерству финансов Республики Алтай по межбюджетным трансфертам для муниципальных образований Республики Алтай в связи с распределением остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет и увеличением лимитов и фактическим поступлением целевых средств из федерального бюджета.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_img_4198.jpg
-В целях осуществления государственной поддержки финансовой аренды (лизинга) в агропромышленном комплексе Республики Алтай направляется в установленном порядке в пределах предусмотренных бюджетных ассигнований средств республиканского бюджета Республики Алтай в качестве взноса в уставный капитал открытого акционерного общества «Алтайская Республиканская Лизинговая Компания» в 2011 году 3 000,0 тыс. рублей.


На совместном заседании комитетов при сопредседательстве Т.Гигель и В.Яныканова при одном воздержавшемся было принято решение рекомендовать законопроект к принятию на X-ой внеочередной сессии в первом, втором и окончательном чтении.

В ходе заседания вопросы С.Гашкиной задали: А.Джаткамбаев, Н.Чеконов, Н.Санин, В.Уханов, Т.Гигель, В.Тюлентин, А.Манзыров, А.Агарков, В.Пальчиков, В.Яныканов, С.Михайлов. Выступили: А.Манзыров, В.Тюлентин, Ю.Земиров, Министр сельского хозяйства РА С.Огнев.

Члены Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села приняли решение направить в Министерство сельского хозяйства РА запрос, связанный с реализацией комплексных мероприятий РЦП «Развитие агропромышленного комплекса на 2011-2017г.г.». Депутаты намерены создать рабочую группы для проверки использования финансовых средств по созданию откормочных площадок.

Во второй половине дня при сопредседательстве С.Ефимова и В.Уханова состоялось совместное заседание Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму и Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям.

Уточняющие вопросы С.Гашкиной задали: И.Самтаев, Н.Апенышева, А.Шефер, К.Шлак, В.Уханов,С.Ефимов, А.Казанцева, М.Паклин, В.Яныканов, В.Безрученков, В.Суразаков, С.Кудрявцева, Е.Танзыков. Выступили: Е.Танзыков, С.Ефимов.

В ходе последовавшего за этим голосования, Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму поддержал законопроект единогласно.

Комитет по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям рекомендовал сессии принять проект закона в первом, втором и окончательном чтении при одном голосе против.