Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2016_zastavki_teatr.jpg17 марта в Национальном драматическом театре имени П.В.Кучияка состоялось торжественное открытие выставки "Судьба Алтая в судьбе России", посвященной 20-летию образования Республики Алтай, 255-летию вхождения алтайцев в состав Российской империи, 150-летию со дня рождения выдающегося алтайского народного кайчы-сказителя Н.У.Улагашева.

На выставке были представлены экспонаты, отражающие историю, духовную, материальную и нематериальную культуру алтайского народа. В торжественном открытии принял участие Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков.

После официального открытия выставки, начала свою работу республиканская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию сказителя Н.У.Улагашева, в ходе которой выступающие говорили об эпическом наследии Николая Улагашева, отметив, что оно является частью мировой эпической культуры и входит в число величайших памятников устного народного творчества.

И.Белеков назвал народного кайчы легендарной знаковой фигурой в области нематериальной духовной культуры на современном этапе, человеком, которого через призму современных реалий, можно назвать символом единения нового национального формирования - алтайский народ. "Для нас, -подчеркнул спикер, -Николай Улагашевич был и остается величайшим сказителем не только алтайцев, но и всех тюрко-монгольских народов Центральной Азии, алтайским Гомером".

По мнению И.Белекова, именно такие знаковые и выдающиеся деятели нашей культуры как М.В.Чевалков, Н.У.Улагашев, А.Г.Калкин, Т.А.Чачияков и многие другие, на чьих произведениях выросли целые поколения, оказывают огромное влияние на наше самосознание, формируя у алтайцев идею об этнокультурной идентификации на современном этапе.

Заканчивая свое выступление, спикер подчеркнул, что неся в себе целую вечность, произведения героического эпоса каждого народа существует вне времени и пространства. Присутствие в нашей современной жизни не угасающей памяти о сказителях свидетельствует, что мы не потеряли свою историческую память. Не оборвалась наша пуповина, а значит мы, как народ, живы и у нас есть будущее.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)