Печать

На совместном заседании Комитета по правовой политике и местному самоуправлению (В.Хабаров) и Комитета по социальной защите и охране здоровья населения (А.Казанцева), которое сегодня состоялось в Большом парламентском зале состоялось обсуждение проекта закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов». В текущем году это первая корректировка основного финансового документа Республики Алтай. Это заметила в своем выступлении Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр финансов РА С.Гашкина, представившая законопроект.

Необходимо отметить, что к этому времени предложенный Правительством РА документ был обсужден в четырех парламентских комитетах из шести. С.Гашкина в своем выступлении рассказала о цели разработки нового законопроекта, отметила целевой характер поступлений средств из федерального центра, дала характеристику остатков на 1 января 2011 года, рассказала о внутренних перемещениях в бюджете, а также о фактическом поступлении средств и доведении лимитов из федерального бюджета на 2011 год в сумме 1 242 400,3 тыс. рублей.

Министр финансов подчеркнула, что доходная часть бюджета на 2011 год определена в сумме 10 737 648,1 тыс. рублей, а расходы сложились в сумме 11 122 087,6 тыс. рублей.

Несмотря на то, что часть депутатов уже принимала участие в обсуждении данного вопроса, сегодня выступление министра финансов заинтересовало их не меньше. Хотя, на этот раз уточняющих вопросов было меньше, а обсуждение напрямую не касалось распределения поступивших целевых средств бюджета.
Основной темой диалога стал вопрос, связанный с обеспечением социальных гарантий специалистов, работающих в сельской местности. Здесь тон задали депутаты С.Кротенко и М.Федькин. Была обозначена проблема закрепления в муниципальных образованиях молодых специалистов, где основным условием является решение вопросов предоставления жилья и достойной заработной платы. Благо, для этого имеются определенные механизмы. Как заметила С.Гашкина, Правительство РА уже занимается данным вопросом, особенно по жилью. Что касается заработной платы, то с 1 июля будет её увеличение для бюджетников на 6,5%, что кардинально не решает данную проблему. С.Кудрявцева предложила записать в постановлении пункт о проведении совместного заседания Комитета по социальной защите и охране здоровья населения с Комитетом по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям, где внимательно посмотреть вопросы законодательного обеспечения закрепления кадров на селе.
Отдельными вопросами функционирования учреждений здравоохранения и проблемами в области определения нормативов заработной платы специалистов поделился в своем выступлении депутат В.Пальчиков. Здесь же в очередной раз поднята проблема низкой заработной платы младшего персонала в больницах, детских садах, общеобразовательных учреждениях.
По отмеченным выше вопросам также выступили: К.Шлак, А.Ялбакова, Н.Чеконов.
Депутат А.Шефер от имени предпринимательского сообщества обратился в адрес Правительства РА по поводу резкого увеличения с 1 января 2011 года единого социального налога с 14% до 26 (34)%. Является ли это целесообразным, не будет ли способствовать предпринятые Правительством России шаги уходу бизнеса в тень? Сейчас мы загоняем предпринимателей в угол, - заявил парламентарий. Он попросил С.Гашкину задать этот вопрос Министру финансов РФ на предстоящей встрече, а также выяснить, будет ли меняться позиция государства в этом вопросе?.

Состоявшееся голосование показало, что члены двух парламентских комитетов поддерживают законопроект единогласно. Принято решение: рекомендовать внеочередной сессии Государственного Собрания-Эл Курултай принять проект закона «О внесении изменений в Закон республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» в первом, втором и окончательном чтении.