Печать

9 марта 2011 года в здании районной администрации МО «Шебалинский район» председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям В.Уханов провел прием граждан по личным вопросам.

В числе обратившихся был П.П. Мендешев, которого волновал вопрос отсутствия мест в детсаде села Шергайта. 20 детей не имеют возможности получать дошкольное образование. Он попросил оказать содействие в финансировании ремонта здания старой школы в целях его дальнейшего использования под нужды дошкольного образования.

На реконструкцию требуется 12 миллионов рублей.

Вопрос поставлен на контроль, а письмо с изложением ситуации направлено в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

А.Г.Чендеков обратился по вопросу трудоустройства и по проблеме, связанной с трудностями в оформлении земельных паев. Е.С.Тактаева рассказала о трудностях с обеспечением жильем молодых семей. В очереди на получение субсидии по программе «Жилье» для молодых семей» в районе состоит около 80 семей, при этом в год получают субсидии 2 семьи...
Н.Н.Колесник считает, что в результате проведения оптимизации резко сократились расходы на учреждения культуры и не согласна с тем, что у детской школы искусств нет своего здания. Она также считает, что Шебалинскому району нужна своя музыкальная школа. Е.Б.Пикин счел нужным просить содействия у депутата по вопросу приобретения спортивного инвентаря и оказания финансовой помощи в проведении 17-19 июня 2011 года олимпиады в с.Шебалино.

Все обращения граждан поставлены на контроль.

В рамках пребывания в Шебалинском районе депутат встретился с педагогическими коллективами школ в с.с.Черга и Камлак. В с.Дьектиек В.Уханов встретился с трудовыми коллетивами детского сада и сельского Дома культуры. В числе обозначенных работниками бюджетной сферы проблем: необходимость обновления библиотечных фондов, низкая заработная плата персонала (к примеру, у нянечек детского сада заработная плата ниже прожиточного минимума), недостатки в начислении стимулирующих надбавок по новой системе оплаты труда.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)