Печать

"Российские граждане смогут пересчитывать платежи за коммунальные услуги, если таковые окажутся некачественными", -сообщил глава Минрегиона Виктор Басаргин.

Сейчас документ находится на согласовании в правительстве. Причем пересчитать можно будет любые коммунальные услуги – от воды до электричества. Кроме того, готовятся поправки в законодательство, упрощающие переизбрание собственниками жилья управляющих компаний, обслуживающих дом.

Качество услуг ЖКХ уже давно оставляет желать лучшего-то из крана потечет ржавая вода, то в лютый мороз в некоторых квартирах бывает холоднее, чем на улице. Между тем, температура в батареях зимой должна быть не ниже 18 градусов в центральной части страны и не ниже 20 градусов в Сибири. А если с батареи свисают сосульки, и при этом жильцы самостоятельно не меняли ничего в системе отопления, то, согласно готовящимся поправкам, коммунальщики обязаны будут пересчитать стоимость отопления в сторону уменьшения.

Чтобы возврат переплаты населению не превратился в длительную судебную тяжбу, планируется привлекать жилищные инспекции. Но для этого необходимо внести поправки в Жилищный кодекс. В идеале новая, уже пересчитанная, платежка должна приходить в следующий месяц после обращения.

Но стоимость коммуналки может быть посчитана также и в сторону увеличения. Например, если в квартире проживает большее число жильцов, нежели официально зарегистрировано, а квартплата начисляется по нормативам (но не по счетчику), достаточно двух свидетелей, чтобы начать разбирательство.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин сообщил, что рассматривается предложение о введении единого платежного документа, по которому жильцы могли бы платить за все предоставляемые им коммунальные услуги, передает РИА Новости. Кроме этого, по его словам, около половины граждан России, сталкивающихся с управляющими компаниями, которые обслуживают многоквартирные дома, не довольны их работой.

"Сегодня, когда управляющая компания выбрана, переизбрать ее никто не может. Сходы и собрания жильцов, считай, бесправны. Сегодня вводится система, что, если управляющая компания не представляет услуги в соответствии с договором, граждане вправе ее переизбрать", – сказал Басаргин на пресс-конференции в рамках Всероссийского форума ЖКХ.

По словам Министра, для обеспечения более прозрачной работы управляющих компаний в Госдуму внесен законопроект, согласно которому потребители коммунальных услуг будут платить деньги непосредственно на счета компаний, представляющих эти услуги, а управляющие компании будут получать лишь оплату за свою работу. В настоящее время все платежи собирают управляющие компании, а затем переводят их поставщикам коммунальных услуг, напоминает "Российская газета".

Министр считает, что принятие этого закона позволит пресечь попытки присваивания управляющими компаниями денег, предназначенных для оплаты коммунальных услуг.