Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pervyi_siezd_vystuplenia_loor.jpgВыступление Председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Ивана Лоора на первом Съезде депутатов всех уровней Республики Алтай.

«Это мероприятие, безусловно,-очень значимо и своим масштабом, и широким охватом многочисленного депутатского корпуса региона. Ведь депутатский корпус на местах-это очень достоверный срез общества, в котором представлены крестьяне и рабочие, руководители и служащие, врачи и учителя, фермеры и предприниматели, пенсионеры и молодежь.

Значим ваш форум еще и тем, что он проходит в значимый для республики год-год 90-летия создания Ойротской автономной области. И так сложилось, что этот год-юбилейный и для Алтайского края-в этом году наш край отметил свое 75-летие. Наши территории долгое время были вместе, но и после того, как Республика Алтай стала самостоятельным субъектом, наши отношения остались не просто добрососедскими, а поистине братскими.

Мы сегодня очень тесно взаимодействуем в самых разных отраслях экономики и социальной сферы. Это, прежде всего, касается развития агропромышленного комплекса. Ваш регион-преимущественно аграрный, а наш край-крупнейший агропромышленный регион Сибири. Алтайский край и Республика Алтай занимают два первых места по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения в Сибирском федеральном округе. И неслучайно аграрный комплекс во многом определяет и наши торговые отношения: например, три четверти товарооборота наших регионов составляют продовольственные и сельскохозяйственные товары.

Мы параллельно работаем и над развитием сферы туризма. Развивать цивилизованный туризм невозможно без создания крупных объектов инфраструктуры. И у нас есть очень достойные примеры строительства объектов, имеющих межрегиональное значение: построенный за счет бюджета Алтайского края мост через р.Катунь в районе оз.Ая и реконструкция аэропорта в г.Горно-Алтайске. Мы давно и тесно сотрудничаем в научно-образовательном комплексе. Наверняка и сегодня в зале очень много выпускников вузов Алтайского края. В свою очередь, мы помним, что именно в Горном Алтае начиналась работа ученых-садоводов во главе с академиком Лисавенко. И Институт Садоводства Сибири, который стал визитной карточкой Алтайского края, имеет горно-алтайские корни. К слову, и сегодня его опытные площадки функционируют на территории Республики.

Тесные связи между нашими регионами выстроены и в медицине. Ряд диагностических и лечебных учреждений края оказывают услуги и жителям Республики. Кстати, до конца года в городе г.Барнауле будет открыт федеральный центр высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования, рассчитанный на обслуживание жителей в том числе и Республики Алтай.

Хочу особо подчеркнуть: нас не пугает, что между предприятиями двух регионов сегодня есть элементы конкуренции. Конкуренция заставляет всех работать эффективнее, а это идет на пользу и экономике, и людям. И в руководстве двух субъектов Федерации есть сегодня общее видение тех вопросов, где мы должны поощрять конкуренцию, и где мы должны объединяться и вместе отстаивать общие позиции. Наши регионы очень плотно взаимодействуют в сфере международных отношений, являясь соучредителями авторитетной межгосударственной организации-координационного совета «Наш общий дом-Алтай». Наши два региона представляют Россию в этом Совете, куда входят соседние территории Монголии, Китая и Казахстана. Кстати, в прошлом году именно здесь, в этом прекрасном здании на очень высоком уровне была организована очередная встреча руководителей приграничных регионов четырех стран.

Сотрудничество наших регионов на политическом уровне официально закреплено в соглашении между органами исполнительной власти, и в соглашении о сотрудничестве Алтайского краевого Законодательного Собрания с Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай.

И надо отметить, что в соглашении с Госсобранием мы специально прописали вопросы взаимодействия представительных органов местного самоуправления. Мое сегодняшнее участие в работе Съезда депутатов Республики Алтай во многом связано с отработкой механизмов этого взаимодействия. Сразу скажу, что идея проведения подобного съезда произвела на меня большое впечатление. И мы в Алтайском крае обязательно внимательно изучим ваш опыт. Хотя, откровенно говоря, учитывая, что в Алтайском крае более 7,5 тысяч депутатов всех уровней, мне пока сложно представить, как мы технически смогли бы провести такой масштабный форум.

Говоря о развитии сферы местного самоуправления, напомню, что Алтайский край стал одним из первых регионов, где был реализован в полном объеме 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Причем, что характерно, еще задолго до принятия 131-го закона в крае почти повсеместно была реализована двухуровневая модель местного самоуправления.

Вы, вероятно, знаете, что Алтайский край является лидером в Сибири по числу муниципальных образований. У нас 70 городов и районов, более 660 сельских и городских поселений.
Для Законодательного Собрания вопросы развития местного самоуправления являются одними из приоритетных. И у нас, также, как у уважаемый коллег из Эл-Курултая, сложились определенные формы работы с представительными органами местного самоуправления.

7 лет назад у нас создан Совет по взаимодействию краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований, куда входят все спикеры районных и городских представительных органов, а также председатель Законодательного Собрания, его заместитель и председатель профильного комитета по местному самоуправлению. Подобный орган, я знаю, есть и в Республике Алтай. (прим.: Совет представительных органов муниципальных образований города и районов при Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай).

Совет заседает раз в полгода, его Президиум-ежеквартально. В качестве докладчиков на его заседаниях выступаю председатели профильных комитетов Законодательного Собрания, руководители управлений администрации края и, конечно же, председатели районных и городских представительных органов. Мы проводим выездные семинары в районах для местных депутатов, выездные заседания комитетов.

Раз в полгода представительная делегация Законодательного Собрания посещает один из районов в рамках Дня Законодательного Собрания. Алтайское краевое Законодательное Собрание является одним из учредителей ежемесячного журнала «Местное самоуправление на Алтае». Этот журнал издается достаточно серьезным тиражом, и распространяется по подписке в каждом сельсовете края. Мне доверено возглавлять редакционный совет журнала, в состав которого входят, в числе прочих, несколько руководителей представительных органов районов и даже главы сельских поселений. И я могу предложить вам в качестве гостей журнала поделиться своим опытом депутатской работы на муниципальном уровне.
В прошлом году мы впервые провели конкурс на лучшую организацию работы представительного органа, в котором приняли участие несколько десятков городов и районов края.

Мы планируем внедрять и новые формы работы, и поэтому для нас очень интересен опыт наших соседей. Тем более, что между муниципальными образованиями края и Республики есть много общего. Хотя Алтайский край имеет совершенно другой национальный состав, чем Республика Алтай, но и у нас есть села с преимущественно казахским, мордовским, кумандинским, украинским населением, и целый немецкий национальный район. У нас, также как и у вас, есть немало удаленных и труднодоступных поселений.

У нас также стоит проблема оптимизации социальной сферы в малочисленных муниципальных образованиях. В Алтайском крае порядка 1600 сельских населенных пунктов. 22% из них имеет менее сотни жителей (прим.: В Республике Алтай порядка 250 населенных пунктов, из них порядка 50 имеют численность менее 100 человек-т.е. их доля также около 20%). И, что тут скрывать, главной проблемой так же как и у вас, для наших поселений и районов является нехватка финансовых ресурсов и квалифицированных кадров.

Также как и у вас, глав муниципалитетов и местных депутатов волнуют вопросы сельской занятости, развития малых форм хозяйствования, сельского туризма. Бывая на сессиях представительных органов края, я замечаю, что все чаще депутаты поднимают экологические вопросы. И я думаю, что сотрудничество в экологической сфере должно стать одним из ведущих направлений в совместной работе представительных органов Алтайского края и Республики Алтай. Ведь по мере роста туристического потока растет и нагрузка на экосистему. А ведь она у нас общая.

Уважаемые коллеги! Я уверен, что сегодня в выступлениях депутатов с мест прозвучит немало примеров успешной работы местных властей по решению задач, которые ставят перед вами ваши избиратели!

Хочу еще раз поблагодарить коллег за приглашение принять участие в работе форума. Желаю всем вам успехов в непростой депутатской работе! И пусть первый Съезд депутатского корпуса Республики Алтай запомнится вам содержательным общением с близкими по духу людьми, интересными дискуссиями, грамотными и значимыми решениями!»

Сотрудничество в правотворческой области между краевым парламентом и Эл-Курултаем закреплено Соглашением, подписанным в 2010 году. В связи с 75-летием Алтайского края Иван Лоор вручил юбилейные медали депутатам Государственного Собрания-Эл-Курултая и другим жителям Республики, внесшим вклад в развитие Алтайского края, ведь 54 года из 75 лет соседние сегодня регионы развивались, как единое целое.