Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pervyi_siezd_vystuplenia_yakova.jpgПервый Съезд депутатов всех уровней Республики Алтай стал площадкой для выступлений делегатов по актуальным проблемам, в т.ч. и по вопросам местного самоуправления.

В этом ключе выступление председателя Совета депутатов Каракольского сельского поселения муниципального образования «Онгудайский район» Александры Яковой у присутствующих вызвал большой интерес.

Уважаемые коллеги! 

Главы сельских поселений сегодня являются носителями исполнительной деятельности, председателями представительных органов поселения и председателями  Совета депутатов, как бы исполняют функции 3 в 1. Сегодня в этом зале присутствуют те люди, кому не безразлична судьба своего малого Отечества. Прошло без малого 7 лет со дня вступления в жизнь 131 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Основная ценность этого закона заключалась в создании условий для функционирования местного самоуправления в поселениях.

Но, к сожалению, хочу отметить, что на сегодняшний день местное самоуправление не стало серьезной самостоятельной силой, и миссию свою выполняет очень слабо. В этом выражается низкая  эффективность деятельности местной власти. А вызвана она, прежде всего, слабыми бюджетными возможностями.

Экономическая база местного самоуправления очень слабая. В связи с чем, в бюджетах сельских поселений практически не предусмотрены расходы на перспективное развитие. Ежедневно главы сельских поселений сталкиваются с решением проблем, очень важных вопросов: переселение людей из ветхого жилья, транспортное обслуживание, вопросы землепользования и со многими другими вопросами непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

В поселениях отсутствуют необходимые организационные, материально-технические ресурсы для решения указанных проблем. Поэтому, решение социально-экономических  задач опирается, прежде всего, на собственные ресурсы. А что это? Это-собственные доходы, доля которых, в настоящее время в бюджете составляет всего лишь 20-22%%. Очень много земель в поселении выведены из налогооблагаемой базы. Это, конечно, играет отрицательную роль при формировании  бюджета поселения. Поскольку эти земли, т.е. земли запаса, земли лесного фонда относятся к ведению  федеральной собственности, что они лишают муниципалитеты стабильного источника дохода от земельного налога.

И наши бюджеты, что греха таить, полностью зависят от финансовой помощи органов государственной власти. Никакой самостоятельности при таких условиях быть не может. Поэтому, есть много вопросов, которые зависят от исполнительной деятельности, но, тем не менее, когда говорю слово "бюджет", то, прежде всего, представляются  цифры. А за каждыми цифрами-судьбы людей. Бюджет мы исполняем во имя улучшения жизни граждан на селе, во имя развития поселения, района, республики, а в целом России.

Исполнение 131 ФЗ требует огромных усилий для решения конкретных задач. Сегодня нам, с одной стороны, интересно работать, так как по данному закону государство нам дало большие полномочия, но при этом спустив сверху 3 копейки, говорят, что ты самостоятелен. При такой постановке дел все полномочия осуществить практически невозможно. Полномочия эти очень широкие, денег практически нет, а органы прокуратуры требуют исполнения данных полномочий.

Принцип жизни и принцип законности ставит нас вот в такие несоразмерные рамки. А потом  мы только и слышим, что главы бездействуют. А какое может быть действие в таких условиях? Для осуществления всех полномочий необходимо много денег, ресурсов, и только тогда можно говорить о полной самостоятельности.

Таким образом, на сегодняшний день управление  народом, практически, не осуществляется. Но я уверена, что местная власть самая рачительная власть, и настанет время, что она самоутвердится. Тем более, практика выявляет, что 131-ый ФЗ не все охватывает полностью, в этом направлении есть свои недочеты. Над ними работают, если в начале реализации этот закон был такой «тоненький», то сейчас он набирает все больше оборотов, и сегодня  посмотрите, какую «толщину» он набрал.

Все идет во благо улучшения жизнеобеспечения населения. Мы видим, какие глобальные социально-экономические изменения происходят в нашей республике.
Я рада, что сегодня мне дали слово, чтобы выразить проблему сельских поселений.

Хочу особые слова благодарности выразить спикеру республиканского Парламента И.И.Белекову, за то, что проявил такую инициативу-собрал всех нас и дал возможность высказаться.