Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pervyi_siezd_vystuplenia_pupyev.jpgОт имени членов Молодежного парламента Республики Алтай участников первого Съезда депутатов Республики Алтай поздравил председатель Молодежного парламента при Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай Александр Пупыев.

Он особо отметил высокую значимость парламентского форума, так как в данном формате подобное мероприятие проводится впервые за весь период с момента образования Республики Алтай как равноправного субъекта Российской Федерации.

-В прошлом году мы отметили символическую дату-20 лет образования Республики Алтай.  Благодаря твердой позиции  ваших  коллег-депутатов областного Совета народных депутатов, 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Горно-Алтайской АССР. Тогда они выразили мнение большинства населения области и, тем самым,  отстояли права и интересы своих земляков, выполнив свою основную цель перед своими избирателями.

Сейчас в этом зале присутствует непосредственные участники тех исторических событий, внесших свой вклад в деле образования государственности и сохранения национальной самобытности нашего региона. От лица всех молодых людей Республики Алтай хочу выразить вам благодарность и пожелать вам всех благ, счастья и крепкого здоровья, которое бы и в дальнейшем также способствовало Вашему созидательному труду на благо страны и республики!

Уже на протяжении 20 лет наши уважаемые земляки, будучи депутатами всех  уровней, доказывают  правоту и состоятельность  принятых ранее решений. Избранники народа принимают непосредственное участие  в социально-экономическом развитии каждого населенного пункта республики и в целом региона. Во многом именно от вашей гражданской позиции и активности зависит то, как будет в дальнейшем развиваться наша республика и будущее молодого поколения, которое во многом  зависит от своевременно принятых вами решений сегодня.

Пользуясь представленной мне возможностью выступить перед депутатами всех уровней Республики Алтай не могу оставить без внимания основные проблемы, перед которыми сегодня сталкивается современная молодежь.

Перед молодыми людьми, прежде всего, тех кто в настоящее время заканчивает или уже закончил высшие, средние или начальные учебные заведения возникает проблема трудоустройства. Также одной из острых сегодня проблем является обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов. По итогам опроса, проведенного Молодежным парламентом, указанные проблемы наиболее часто упоминались при проведении опросов среди молодых людей. В общем итоге было опрошено более 1 000 молодых людей посредством прямого анкетирования и с использованием он-лайн голосования в социальных сетях.

Помимо указанных проблем также наиболее часто упоминалась проблема алкоголизации, курения и наркомании в молодежной среде, а также создание качественных условий для самореализации молодежи в различных сферах деятельности, а именно в спорте, творчестве, бизнесе, духовной, общественной и политической деятельности.

Уверен, что многим депутатам хорошо знакомы данные проблемы и многие уже работают в этом направлении в своих представительных органах, а также активно взаимодействуют с государственными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Также надеюсь, что указанные проблемы станут предметом для обсуждений и выработки конкретных предложений и мероприятий по итогам работы секций  и, в целом, Съезда.

В нашей стране молодежь всегда считалась наиболее активной и энергичной частью населения и поэтому всегда выполняла важную социальную роль, как в социально-экономическом развитии, так и в общественной деятельности.

В настоящее время молодежь по-прежнему считается наиболее мобильной и быстро приспосабливаемой к динамично меняющимся внешним условиям частью населения в стране, однако все еще нуждающейся в государственной поддержке, так как является одним из слабозащищенных слоев населения в стране.
Уверен, что стремление активных, энергичных и талантливых молодых людей всегда будет вами поддержано, а наши усилия найдут свое применение на благо своей страны и малой Родины!

Поэтому считаю необходимым продолжить процесс создания при представительных и исполнительных органах всех уровней власти молодежных общественных структур в виде муниципальных молодежных советов и парламентов в целях активного взаимодействия и сотрудничества, а также повышения гражданской позиции и активности в общественной деятельности у молодого поколения.

Надеемся, что вскоре после Съезда во всех муниципальных образованиях, появятся подобные молодежные общественные структуры. И в этом вопросе надеемся, что нас поддержат, в первую очередь, присутствующие здесь молодые депутаты.

В завершении хочу пожелать вам плодотворной и эффективной работы в предстоящих круглых столах и секциях. Спасибо за внимание!