Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pervyi_siezd_vystuplenia_berd.jpgПриветствие Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова участникам первого Съезда депутатов Республики Алтай всех уровней.

Уважаемые коллеги, друзья! 

Сегодняшнее событие, несомненно, войдет в историю–первый съезд народных депутатов всех уровней Республики Алтай в новейшей истории нашего региона.

Действительно, жизнь региона не сводится к тому, что происходит в столице. Хотя именно здесь расположены высшие органы власти, как исполнительной, так и законодательной, здесь принимаются важнейшие решения, определяющие основные направления жизни республики. Тем не менее, не следует забывать, что есть удаленные от центра районы, и есть муниципальный уровень власти, наиболее близкий к народу, наиболее осведомленный о его проблемах и чаяниях.

Поэтому в Правительстве республики налажено тесное взаимодействие с представителями муниципалитетов. Создан и функционирует Совет по местному самоуправлению при Главе Республики Алтай, главы районов принимают участие в наиболее важных правительственных мероприятиях, регулярно проходят семинары для глав сельских поселений с участием Главы Республики Алтай, моих заместителей, министров, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы. Я стараюсь обязательно принимать участие в таких мероприятиях, потому что понимаю, как важно напрямую общаться с представителями наиболее близкого к народу звена власти.

Не менее справедливо это и по отношению к депутатам районных и сельских советов, которые являются связующим звеном между властью и народом, действуют от имени народа и ответственны перед ним. Во все времена высокий статус народных избранников получали самые достойные люди, снискавшие безусловное доверие избирателей.

Настоящий депутат–это человек с активной жизненной позицией, энергичный и инициативный, профессионал своего дела, лидер общественного мнения, который успешной работой заслужил уважение своих земляков.

Во все времена народный парламент выполнял важную роль в решении множества экономических, социальных, образовательных и культурных вопросов страны или региона. 20 лет назад его роль только выросла. Пришлось заново создавать всю законодательную базу, по которой должен был жить вновь созданный субъект Федерации. С этой задачей наше Государственное Собрание справилось достойно. Сегодняшний депутатский корпус–это высокопрофессиональные люди, многие проработали не один созыв, досконально знакомы с особенностями депутатского труда, их отличает ответственность и забота об интересах жителей Республики Алтай.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pervyi_siezd_vystuplenia_zal.jpg
Когда задают вопрос, какая из двух ветвей власти главнее–исполнительная и законодательная, я отвечаю: "ни та, ни другая". Никто не главнее, обе служат интересам людей. Более того, зачастую наши граждане и не различают эти ветви власти, мы для них–одна власть, которая несет ответственность за происходящее в регионе.
Поэтому конструктивное взаимодействие в интересах людей–это то, что всегда должно быть в основе отношений между разными ветвями власти для того, чтобы качественно и результативно отстаивать интересы населения, и это правило верно для власти любого уровня–федерального, регионального, районного, сельского.

К сожалению, в Республике Алтай был и другой опыт-десятилетний опыт борьбы и противостояния ветвей власти, когда между Правительством и Государственным Собранием существовало непонимание, противодействие, созданное на пустом месте, искусственно, когда каждая ветвь власти доказывала свое превосходство. В результате не решались или решались плохо вопросы обеспечения хозяйственной деятельности Республики Алтай, страдали интересы дела, общество раскалывалось, авторитет на федеральном уровне падал. Конечным итогом этого противостояния стала стагнация в экономике и дестабилизация в политической сфере.

И сегодня есть горячие головы, которые считают, что главная функция депутатов-«устроить правительству веселую жизнь», постоянно провоцировать конфронтацию с исполнительной властью, бойкотировать заседания, срывать кворумы. Есть деятели, у которых вызывает злость и раздражение конструктивное сотрудничество Госсобрания и Правительства; они обвиняют исполнительную власть в том, что она якобы «подавила» парламент, превратила его в «машину для голосования». Но эти мнения сегодня уже не являются определяющими. Абсолютное большинство жителей республики, безусловно, ждет от всех ветвей власти не бессмысленной конфронтации, а принятия законов и решений, направленных на улучшение жизненного уровня населения.

Сегодня я с удовлетворением могу констатировать, что за минувшие годы в результате плодотворной совместной работы Правительству и Госсобранию удалось решить многие проблемы, достичь хороших результатов в работе на благо населения. В республике наблюдается рост всех основных экономических показателей – в промышленности, строительстве, транспорте, розничной торговле, в основном для нас агропромышленном комплексе, которому сегодня ежегодно оказывается существенная государственная поддержка. В 2011 году сельское хозяйство получило 952млн.руб., в этом–805млн.руб. Существенно увеличилась поддержка предпринимательства. Если в 2005 году на эти цели в республиканском бюджете закладывалось около 1млн.руб., то в 2011 году государственная поддержка оказана более чем одной тысяче трёмстам (1 300) субъектам предпринимательства на общую сумму 683млн.руб.

Хорошими темпами идет газификация республики, реконструкция Чуйского тракта. Возрастают реальные доходы населения, уменьшается уровень бедности. Сейчас доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 18,6%, а несколько лет назад он составлял около 30%. В течение многих лет мы находимся на одном из первых мест в России по уровню рождаемости, что обеспечивает стабильный прирост численности населения.

Очень существенные инвестиции были сделаны в социальную сферу. Мы сдали шесть центральных районных больниц, построили, реконструировали, капитально отремонтировали более 55 школ, сдаются и другие социальные объекты. С 2007 года в республике сдано в эксплуатацию 12 мостов, в том числе такие необходимые для населения как мост в с.Банное в Усть-Коксинском районе, мосты через р.Каракокша в Чойском районе и через р.Лебедь в Турачакском районе. В целях повышения надежности энергоснабжения проведена большая и важная работа по замене ветхих деревянных опор на линиях электропередач–работа продолжалась несколько лет, всего на железобетонные заменено 16 тысяч 439 опор на железобетонные.

Вы приехали сюда из разных районов, из разных сел, но думаю, что каждому из вас есть что рассказать о положительных достижениях именно в вашем селе или районе за последние годы.
В минувшем году состоялось три особо значимых для Республики Алтай события. Во-первых, впервые в истории региона открыт регулярный авиарейс до г.Москвы. Раньше о таком можно было только мечтать. Что особенно отрадно, заполняемость рейса была очень хорошей, превзошла самые оптимистичные ожидания. Сейчас собственники аэропорта ведут переговоры об открытии и других рейсов.

В октябре торжественно открыт после реконструкции Национальный музей Республики Алтай, куда перевезена мумия «Укокской принцессы». На строительство потрачено более 700млн.руб., большую часть которых составил благотворительный вклад «Газпрома». Теперь это современнейший, очень вдохновляющий музейный комплекс, еще одна достопримечательность республики, у вас сегодня будете возможность в этом убедиться.

Наконец, в минувшем году «Сибмост» завершил строительство крупнейшего в Сибири искусственного озера в «Алтайской долине». Началось заполнение озера бирюзовой водой из Катуни, и уже в следующем году этот водоем будет полноценно функционировать. Особая экономическая зона–это центральная часть формирующегося в республике туристического кластера, и его создание, я глубоко убежден, принесет пользу всем жителям республики в виде рабочих мест, в виде налогов, в виде отличного места для отдыха, в виде рынка сбыта произведенной продукции.

Всего этого могло и не быть, если бы не поддержка федерального центра, если бы не личное участие и помощь Президента страны Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с одной стороны, и если бы не конструктивное взаимодействие с Правительством Республики Алтай депутатского корпуса–с другой. Сегодня я могу с удовлетворением отметить, что ушло в далекое прошлое то непонимание между Государственным собранием и Правительством. Депутаты разных фракций в большинстве своем руководствуются не соображениями идеологии, а здравым смыслом, интересами дела, интересами людей, проживающих на территории Республики Алтай. Парламент сегодня является органом, который помогает двигаться вперед, полноценно поддерживает все важнейшие начинания. Я уверен, что конструктивные взаимоотношения будут и дальнейшем связывать нас, будут помогать находить согласованные решения насущных проблем республики.

Не будет экономического процветания в том регионе, где нет политической стабильности. У нас сегодня такая политическая стабильность присутствует. Об этом говорят и результаты прошедших федеральных выборов Президента России и Государственной Думы. При высокой явке избирателей высокий уровень поддержки был оказан Владимиру Владимировичу Путину (почти 67% голосов) и партии «Единая Россия». Результаты голосования ясно показали, что население республики связывает свои надежды, свое лучшее будущее с действующей властью, дают ее работе положительную оценку. Поэтому, несмотря на все трудности, которые, конечно, есть и наверняка будут–ведь нельзя решить все проблемы сразу, я все же смотрю в будущее с оптимизмом.

Дорогие друзья! Мы с вами в одной лодке, у нас общие цели, общие интересы–это плодотворная деятельность на благо избирателей, в интересах развития и процветания Республики Алтай.

Желаю никогда не забывать об этом и этим в первую очередь руководствоваться. Благодарю за внимание.