Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pervyi_siezd_vystuplenia_balak.jpgВыступление Павла Балакина, председателя Совета депутатов муниципального образования «Майминский район» на первом Съезде депутатов Республики Алтай всех уровней.

Преобразования, происходящие в современном российском обществе, поставили перед государством множество правовых, политических и экономических задач. И одна из них это создание эффективного местного самоуправления, как неотъемлемого атрибута демократического государства.

В.В.Путин, выступая на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, заметил, что «нам необходимо сильное, дееспособное самоуправление. Видим в этом залог успешного развития России, ключ к раскрытию громадного потенциала всех ее территорий».

Тема моего выступления на съезде: «Муниципальный правотворческий процесс, как одна из наиболее значимых сторон деятельности органов местного самоуправления». И мне с этой трибуны хотелось бы поговорить не о том, какие стадии проходит нормативный правовой акт, прежде, чем вступит в законную силу, оставим это юристам.

Мне хотелось бы поговорить о том, на что с моей точки зрения необходимо уделить внимание, чтобы принимаемые решения, нормативные правовые акты, были качественными и в наибольшей степени решали одну из основных задач местного самоуправления—консолидацию населения для решения местных вопросов.

Органам местного самоуправления представлен широкий круг полномочий, реализация которых в муниципальных правовых актах. Правотворчество необходимо начинать с глубокого изучения самой сути вопроса, с выявления объективной потребности урегулирования тех или иных сторон общественной жизни. И в этой связи мне приходится критиковать некоторых своих коллег, как на уровне поселений, так и на уровне района. Зачастую вопросы изучаются слабо, порой в день проведения сессии, в день принятия решения. Т.е., наблюдается определенная пассивность депутатов в работе между сессиями, а также в ходе подготовки сессии.

В Майминском районном Совете депутатов сформированы три постоянные профильные комиссии, которые курируют соответственно экономическую сферу, социальный блок и аграрный сектор. Так вот, если в прошлом созыве мы изучали проекты решений в соответствующей комиссии, то в этом созыве у нас сложилась практика всестороннего изучения проектов решений на совместных (общих) комиссиях, на которых, по возможности, собирается весь депутатский корпус. Да, бывают жаркие споры, дебаты, но с этой комиссии мы выходим с готовым, изученным со всех сторон решением, а на сессии уже его принимаем или отклоняем.

И еще один момент, способствующий принятию более качественных нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Я бы назвал его координацией работы в представительных органах Республики Алтай. На уровне Республики Алтай вопросы обмена опытом, обсуждение самых насущных проблем в районах, а они у нас во многом схожи, происходит в созданном Совете представительных органов Республики Алтай.

Этот Совет сформирован из председателей районных Советов депутатов, но в его работе принимают участие и спикер республиканского Парламента И.И.Белеков, и многие другие депутаты Республики Алтай.

Коллеги, я озвучу лишь несколько вопросов, которые мы обсуждали на Совете, такие как:

-Об общих принципах создания и деятельности контрольно-счетных органов РА и муниципальных образований. Вы знаете, что в настоящее время во всех муниципальных образованиях районного уровня такие органы существуют.

-О порядке формировании республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований.

И отдельно мне хочется  поблагодарить Государственное собрание за организацию выездных заседаний в районы. Можно много говорить, но лучше один раз увидеть. В прошлом году мы были в Турочакском районе, и знаете, я его для себя открыл по-новому.

По своей сути в некоторых моментах происходит и определенная учеба на заседаниях Совета представительных органов Республики Алтай, что в дальнейшем помогает учесть опыт и ошибки своих коллег.

В некоторых субъектах Российской Федерации над изучением проблем местного самоуправления работают группы ученых и институты, которые вырабатывают рекомендации органам местного самоуправления по тем или иным вопросам. Ведь только с момента принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в него вносились изменения 64 раза. Уследить за этими изменениями на уровне муниципалитета порой бывает очень сложно.

В этой связи у меня есть предложение к республиканской власти по созданию подобной научной группы и в нашей Республики Алтай, которая бы занималась выработкой рекомендаций с учетом особенностей нашего субъекта. И это была бы значительная помощь органам местного самоуправления, позволило бы избежать создания иных, порой более затратных форм местного самоуправления.

Уважаемые депутаты, для наших жителей, для тех людей, которые порой бывают далеки от политики очень важно чтоб Власть во всех ее уровнях: республиканская, районная, сельская создавала благоприятные условия для их проживания. При этом, человеку не обязательно знать какие полномочия возложены на тот или иной уровень.

И, в этой связи, хочется отметить, что по инициативе Государственного Собрания ЭК РА проходят «Дни депутата». В нашем районе уже были встречи с избирателями, в которых принимают участие, как депутаты республиканского парламента, так и депутаты районного и сельских советов. По итогам этих встреч мы составляем списки наказов и делим их по полномочиям, по зонам ответственности, а через какое-то время проводим проверки, что уже удалось решить, а что еще осталось в планах. На мой взгляд, это очень эффективный метод работы с населением.

И, как продолжение, хочется поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия-съезда депутатов всех уровней Республики Алтай. Как и то, о чем я только что говорил, сегодня в этом зале есть представители с каждого поселения, от каждого Совета депутатов.

Я думаю, что эту возможность пообщаться мы с вами должны использовать в полной мере, поделиться опытом, поработать в тематических площадках, а затем, приехав домой, сделать жизнь наших избирателей более достойной, а наши села краше.