Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_20_10.jpgПроект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон РА «О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования в Республике Алтай» представил заместитель министра труда и социального развития Алексей Санаров.

Как заявил А.Санаров, проект закона разработан в целях приведения Закона Республики Алтай № 10-РЗ в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации. Проектом закона предлагается внести изменения в Закон Республики Алтай от 11 марта 2016 года № 10-РЗ «О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования в Республике Алтай».

Принятым законом уточняется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации перечень видов имущества, учитываемых при определении общей стоимости имущества, находящегося в собственности у граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей, и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
При этом из перечня исключаются садовые дома и дополнив квартирами,  комнатами, машино-местами, едиными недвижимыми комплексами, объектами незавершенного строительства.

Жилые помещения заменяются на жилые дома, здания и иные сооружения и помещения на иные здания, строения, сооружения, помещения;
земельные участки на земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен земельный налог; транспортные средства на автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с федеральным законодательством.

Устанавливается положение об определении стоимости жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений и помещений исходя из кадастровой стоимости указанного имущества, а не инвентаризационной стоимости.
Также проектом закона вносятся изменения редакционного характера в части замены понятия «законодательство Российской Федерации» понятием «федеральное законодательство», понятия «договор найма жилых помещений» понятием «договор найма», понятия «орган местного самоуправления» понятием «уполномоченный орган местного самоуправления».