Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_20_14.jpgПредставляя законопроект, председатель Избирательной комиссии РА Дмитрий Степанов, изменения направлены на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с проведением агитации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, кроме того, вносятся уточнения, касающиеся окончания периода агитации при голосовании в течение нескольких дней подряд.

В соответствии с изменениями, понятие «член Совета Федерации» заменяется понятием «сенатор Российской Федерации», а в отношении кандидата устанавливается требование о постоянном проживании в Российской Федерации.

В принятых законах нашли свое отражение изменения, продиктованные принятием Федерального закона от 20 апреля 2021 года №91-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым закрепляются новые понятия «кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом» и «кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента» и устанавливаются обязательные требования в отношении указанной категории лиц.

Изменения предусматривают, что при внесении пожертвования в избирательные фонды кандидатов гражданином, включённым в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, и (или) информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, такой гражданин должен указывать в платёжном документе сведения об этом.
Одновременно устанавливается запрет на внесение пожертвования в избирательные фонды кандидатов российским юридическим лицам, информация о которых включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
Избирательные комиссии и организации, осуществляющие выпуск СМИ, редакции сетевых изданий обязаны информировать избирателей о кандидате, являющемся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо о кандидате, аффилированном с выполняющим функции иностранного агента лицом.

Предусмотрено право избирательной комиссии, организующей выборы, в случае если в избирательный бюллетень внесено свыше десяти зарегистрированных кандидатов, по согласованию с ЦИК России принять решение о том, что отдельные сведения о зарегистрированных кандидатах в бюллетене не размещаются и указываются в специальном информационном материале.
Устанавливается, что решением соответствующей избирательной комиссии количество используемых переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования может быть увеличено, но не более чем на 2 переносных ящика при наличии установленных Федеральным законом № 67-ФЗ условий.

Предусматривается процедура заверения Избирательной комиссией Республики Алтай списка кандидатов по одномандатным избирательным округам, что позволит упростить для избирательных объединений участие в выборах депутатов Республики Алтай, особенно тогда, когда они выдвигают значительное число кандидатов.
Вводится обязанность Избирательной комиссии Республики Алтай в течение трех дней со дня приема от избирательного объединения необходимых документов принять решение о заверении списка кандидатов по одномандатным избирательным округам либо о мотивированном отказе в его заверении.
Исключается возможность избирательного объединения изменять одномандатный избирательный округ, по которому кандидат изначально был выдвинут.
Определяется число уполномоченных представителей избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам (не более 50).

По итогам состоявшегося обсуждения проект закона принят в первом, втором и окончательном чтении.