Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_declaration25.jpg31 год назад  третья внеочередная сессия Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов приняла Декларацию о государственном суверенитете Горно-Алтайской автономной Советской Социалистической Республики, преобразовавшей автономную область в республику. В ней говорилось, что областной Совет народных депутатов преобразует автономную область в Горно-Алтайскую Автономную Социалистическую Республику в составе РСФСР. Это решение было направлено в высшие органы власти РСФСР.

В Декларации говорилось, что «только повышение государственно-правового статуса автономной области создаст условия для занятия ею достойного места в качестве полноправного субъекта в обновленном Союзе суверенных государств и автономных образований РСФСР и самостоятельно решать накопившиеся годами проблемы».

Выражая волю и интересы проживающих в автономной области народов, их стремление к кардинальному улучшению условий жизни, культурному и духовному возрождению, считая неприемлемым дальнейшее откладывание рассмотрения этого вопроса, в Декларации объявлялся отказ от статуса автономной области и закреплялся государственный суверенитет Горно-Алтайской автономной Советской Социалистической Республики в составе Союза ССР и РСФСР. Носитель суверенитета – многонациональный народ Горно-Алтайской АССР – наделялся  исключительным правом на владение, пользование и распоряжение национальным богатством.

Данный  документ является важнейшим основополагающим политическим и нормативно правовым актом, ставшим гарантом развития Республики Алтай в составе России, лег в основу будущего изменения административно территориального устройства РСФСР. Принятию документа предшествовало обсуждение проекта в СМИ, трудовых коллективах, на сессиях городских и районных Советов депутатов, свободное широкое и оживленное обсуждение среди граждан.

Статус республики был подтвержден на Втором съезде народных депутатов РСФСР, на котором законом от 15 декабря 1990 г. внесена поправка в статью 82 Конституции РСФСР, были исключены из текста слова о том, что автономная область является частью Алтайского края.
3 июля 1991 г. Верховный Совет принял закон «О преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР».

29 декабря 1991 года состоялись выборы Верховного Совета республики, в который вошли 75 депутатов, и он стал работать как полноценный законодательный орган. На сессиях дважды обсуждался вопрос о названии республики.
8 февраля 1992 г. Верховный Совет республики переименовал ГАССР в Республику Горный Алтай.
7 мая 1992 г. вторая сессия Верховного Совета первого созыва приняла постановление о новом переименовании Республики Горный Алтай в Республику Алтай. 

Республика Алтай имеет свою конституцию, принятую 7 июня 1997 года, и государственные символы — флаг и герб.  Повышение статуса региона способствовало увеличению его финансирования, повышению уровня жизни населения, культурному и духовному возрождению.