Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_press_25.10.21_2.jpgПо приглашению Сахалинской областной Думы и региональной общественной организации «Землячество Горного Алтая» делегация Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай во главе со спикером Парламента республики Артуром Кохоевым при участии заместителя Председателя Правительства РА Михаила Маргачева с рабочим визитом побывала в Сахалинской области. Сегодня парламентарии по итогам поездки провели пресс-конференцию для республиканских СМИ.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Артур Кохоев рассказал, что в течение трех дней наша делегация  встречалась с активом общественной организации, жителями, нашими земляками. Также состоялась официальная встреча с депутатами Сахалинской областной Думы, где были обсуждены возможности о продвижении законодательных  инициатив на федеральном уровне, а также приняли участие в  праздновании "Быйанду болгон Алтайым — Благословенный мой Алтай",  организованного в честь 265-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России и 30-летия со дня создания Республики Алтай.
«Поздравляя друг друга, обсудили и проблемные вопросы, где требуются участие наших парламентариев. На Сахалине наших земляков насчитывается более пяти тысяч человек, которые на сегодняшний день, проживают и трудятся  кто-то на сезон, а кто-то на постоянную работу», - заметил спикер парламента республики. По его словам, сегодня для нас очень важно  создать у себя в регионе  необходимые экономические условия, которые помогут нашим землякам вернуться на малую родину в будущем. Понятно, что это долгосрочная перспектива, но нужно активно к этому стремиться, совместно с республиканским правительством находить точки развития, чтобы создать благоприятную комфортную среду для наших специалистов», - подчеркнул он.

Артур Кохоев выразил благодарность руководителю региональной  общественной организации Сахалинской области «Землячество Горного Алтая» Антонине Киновой за теплую встречу и за приглашение принять участие в праздничном мероприятии, в честь юбилейных дат.

Заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман  Чепкин, рассказывая о состоявшейся встрече в Сахалинской областной Думе отметил, что структура Думы похожа на нашу: шесть комитетов,  сама Дума состоит из двадцати восьми депутатов. Депутатский корпус тесно работает со своими избирателями, о чем свидетельствуют  активная реализация федеральных программ: «мусорная реформа», «Комфортная городская среда». Южно-Сахалинск — очень красивый, чистый и уютный  город, богат зеленью, повсюду освещение, велосипедные и пешеходные дорожки. В самой столице, где проживает более двухсот тысяч населения, имеются две ледовые арены, горнолыжный комплекс с 30 километрами лыжных трасс, детские развлекательные комплексы, самый большой в Приморье  аквапарк. «Видно, что все сделано для людей и это непосредственно благодаря участию правительства Сахалинской области и депутатского корпуса, их слаженной и плановой работе», - подчеркнул вице-спикер.
Собственный доход Сахалинской области составляет 140 млрд. На высоком уровне оказывается социальная поддержка, направленная на  значительные улучшения жизни жителей острова Сахалина.

Герман Евгеньевич добавил, что делегация приняла участие  в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Республики Алтай и  260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. «Алтайское землячество не теряет духовную связь с исторической родиной, неуклонно соблюдает алтайские обычаи, традиции. Землякам были вручены награды республиканского парламента,  а также  республиканские символы, передали в библиотеку землячества книги,  чтобы наши земляки помнили и знали, что частичка Родины всегда с ними»,  - отметил он.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике Рустам Байдалаков сообщил, что при встрече с председателем постоянного комитета по экономическому развитию Сахалинской областной Думы  Анатолием Кочневым было отмечено, что сельское хозяйство области в основном представлено выращиванием картофеля, овощей методом открытого и закрытого грунтов, производством мяса, молока и яиц. По статистическим данным, в 2020 году в Сахалинской области значились 32 сельскохозяйственных предприятия, 226 крестьянско-фермерских хозяйств. Для развития сельскохозяйственной отрасли оказывается огромная государственная поддержка,  в размере  1млрд. 979 млн. рублей. Основная сумма выделяется  из областного бюджета  - 1 млрд. 900 млн. рублей. Также по направлению развития АПК активно реализуются федеральные программы.
В рамках поездки наша делегация посетила Анивский лососевый рыбоводный завод, где выращиваются мальки и обратно отпускаются в естественную среду, таким образом восполняются бисоресурсы, - сообщил председатель профильного комитета.  

Депутат республики Айдар Мызин, в рамках поездки, посетил Центр бизнеса Сахалинской области, ознакомился с его работой, встретился с руководством. Во время торжественного мероприятия в землячестве была организована выставка  местной продукции: мясной продукции, чаи, бальзамы, трав, те продукты, которые могут заинтересовать предпринимателей, контрагентов на территории Сахалина. Выставку посетили депутаты областной Думы, они заинтересовались с нашей экологической чистой продукцией.  В дальнейшем работу по поиску контрагентов на территории Сахалинской области будем продолжать, - заметил он.
«Наши коллеги из областной Думы встретили  нас на высоком уровне. Состоялась официальная встреча с исполняющим обязанности Председателя Сахалинской областной Думы Виталием Гомилевским.  Во время общения коллеги-парламентарии отметили, что для руководства Сахалинской  области  важна поддержка региональных землячеств. Сахалинская область  — это многонациональный субъект Российской Федерации. Здесь проживают и работают не только граждане Российской Федерации, а также трудовые мигранты из-за рубежа. Для меня и для моих коллег было очень важно, чтобы наши коллеги-сахалинцы понимали что мы заинтересованы  поддержке наших земляков. Есть заверения об оказании им поддержки на уровне регионального парламента», - подчеркнул Айдар Аркадьевич.

Парламентарий также заметил, что большинство представителей нашего региона высказали мнение, что хотя заработная плата в Сахалинской области выше чем у нас, но по прошествии определенного времени, многие из них намерены  вернуться на свою малую родину. Только несколько человек отметили, что купили квартиры через ипотечное кредитование  и останутся на острове.
Ввиду того, что в Сахалинской области существуют очень много преференции: «подъемные», служебное жилье и высокая заработная плата парламентарий выразил сожаление, что у нас  происходит отток кадров, из   региона уезжают высококвалифицированные специалисты. Поэтому, по его мнению,  данную проблематику необходимо решать.

По словам Айдара Тазрашева, наши земляки, проживающие Сахалине очень дружные, активные, старательные, хорошо работают, открывают свой бизнес, есть даже магазин «04 регион», где продают экологически чистые  продукции. На высоком уровне состоялось прекрасное мероприятие, организованное нашим землячеством.  Артисты, проживающие на Сахалине, также известные певцы Нина Колондина и Владимир Попошев показали очень хороший концерт. Айдар Иванович также высказал пожелание о необходимости разработки ряда действенных мер по возвращению наших земляков, и  создания в регионе комфортных условий для наших специалистов.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_press_25.10.21_1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_press_25.10.21_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_press_25.10.21_4.jpg