Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_27.10.21_0.jpgПод руководством Радмилы Пекпеевой состоялось заседание Комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике, на котором было принято решение о принятии к рассмотрению Государственным Собранием-Эл Курултай проекта закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Данный законопроект поступил в Государственное Собрание-Эл Курултай 25 октября после его утверждения на заседании Правительства Республики Алтай.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Ольга Завьялова выступила на заседании комитета, рассказав о составе документов и материалов, поступивших одновременно с проектом бюджета в Государственное Собрание-Эл Курултай, отметив, что в соответствии с требованиями закона о бюджетном процессе в Республике Алтай к законопроекту о бюджете приложено 27 материалов, за исключением двух, которые отменены последними изменениями в закон о бюджетном процессе:  перечень главных администраторов доходов и перечень главных администраторов финансирования дефицита бюджета.

Председатель комитета Радмила Пекпеева представила подготовленное заключение о соответствии состава представленных документов и материалов требованиям статьи 10 Закона Республики Алтай «О бюджетном процессе в Республике Алтай», в котором отмечено, что указанный проект закона внесен в Государственное Собрание-Эл Курултай в установленный законом срок. Перечень документов и материалов, представленных одновременно с проектом закона, как заметила парламентарий, также соответствует требованиям статьи 10 закона о бюджетном процессе в Республике Алтай.
Как подчеркнула Р.Пекпеева, законопроект о бюджете будет направлен в Контрольно-счетную палату для дачи заключения, а также обсужден в рабочих группах в первом чтении.
Председатель комитета проинформировала депутатов, что рекомендации парламентских комитетов, выработанные по итогам обсуждения проекта бюджета в нулевом чтении, направлены в Правительство РА и до 8 ноября 2021 года будут получены комитетом для дальнейшей работы над бюджетом.

На заседании были рассмотрены вопросы внесения изменений в государственные программы Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» и «Формирование современной городской среды». По данному вопросу выступил министр регионального развития РА Константин Зорий.
Как заявил министр, изменения в государственную программу Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» связаны с требованиями в части добавления дополнительных целевых показателей, связанных с дополнительным финансированием в текущем году. Как заметил Константин Зорий, в 2021 году республике выделено 499 млн. рублей на строительство, реконструкцию и ремонт мостов.

Изменения в государственную программу Республики Алтай «Формирование современной городской среды», как подчеркнул Константин Зорий, связаны  с условием перечисления субсидий, в  связи с вступлением в силу с 1 января текущего года нового порядка казначейского обслуживания территориальных органов казначейства. Госпрограмма обновляется адресным перечнем общественных территорий для финансирования в 2022 году. Наличие адресных перечней является обязательным условием предоставления субсидий из федерального бюджета.

Решением комитета вышеуказанные изменения были приняты к сведению.