Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_perepisra21.jpgВ Республике Алтай полным ходом идет  перепись населения,  начавшаяся  в нашей  стране с 15 октября.  В этой важной работе, которая   продлится до 14 ноября задействованы 477 переписчиков, контролеров и уполномоченных по вопросам переписи, к работе также привлечены студенты, представители казачьего сообщества. 142 волонтера помогают проходить Всероссийскую перепись населения в Республике Алтай в многофункциональных центрах. В тоже время большое внимание уделяется соблюдению санитарно-противоэпидемических мер, в стационарных переписных пунктах участники переписи обеспечиваются масками и перчатками, в помещениях проводится регулярная санитарная уборка. Еженедельно переписчики тестируются на коронавирусную инфекцию.

Депутаты Государственного Собрания - Эл Курултай поделились своим мнением о проходящем важном событии для развития нашей страны.

По словам Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артура Кохоева, это возможность получить точную информацию о жителях нашего государства, которая позволит определить ключевые направления дальнейшего развития. На основе данных переписи формируются социальные программы, направленные на поддержку семей, детей, инвалидов, людей пожилого возраста; составляются долгосрочные планы по строительству поликлиник, детских садов, объема жилищного строительства и других объектов инфраструктуры (дорог, электролиний, газопроводов и т.п.). «Принимая участие во Всероссийской переписи населения 2020 года, жители нашего региона могут повлиять на улучшение своей жизни», - заметил он. Спикер также призвал  принять активное участие во Всероссийской переписи населения.

Цели и задачи переписи во все времена одинаковые, - считает заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай  Герман  Чепкин. - Она дает возможность оценить динамику изменений важных демографических, социальных и экономических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.  Вице-спикер отметил, что именно перепись позволяет получить максимально полные демографические данные о населении страны, от которых зависит дальнейшая демографическая политика государства и определяются перспективы социально-экономического развития страны. Только статические данные могут точно ответить на эти вопросы и поэтому государству важны сведения обо всех россиянах.

«С одной стороны, зачем проводить перепись, если вся информация есть в паспортных столах? Люди часто не живут по адресу официальной регистрации. Если считать население по административным данным, которые есть у МВД, информация о численности будет далека от реальности», - сказал председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению, руководитель фракции КПРФ  Виктор Ромашкин. Но в  тоже время парламентарий считает, что участие в переписи -  это гражданский долг каждого, так как на основе полученной объективной картины мы можем провести аналитику, чтобы понять, в каком направлении двигаться. Председатель профильного комитета вместе с супругой  приняли участие в переписи  через портал «Госуслуги».

По мнению депутата Республики Алтай, руководителя группы «Независимые депутаты РА» Аскара  Тулебаева  участие в переписи всегда было и остается личным выбором каждого. Принудить человека к участию в переписи или заставить его отвечать на те или иные вопросы нельзя.

Депутат Республики Алтай, руководитель фракции ЛДПР Дмитрий  Сафронов принял участие в переписи лично, когда переписчик пришел на дом. - Конечно, переписаться это крайне важно, - заметил он,- ведь это актуализация данных. Часто обстоятельства складываются так, что прописан человек в одном месте, а проживает по совершенно другому адресу, причем иногда за сотни километров от места регистрации. «Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем»- уверен он.

Руководитель фракции «Родина» Олег Добрынин намерен принять участие в  ближайшее время. Из-за пандемии коронавируса в он призвал жителей принять участие  через портал «Госуслуг».