Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_shtab2211.jpgЗаместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин принял участие в заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Совещание в режиме видеоконференции провел Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, который в данное время находится  в рабочей поездке в Москве.

За минувшую неделю зарегистрировано 319 новых случаев заболевания коронавирусом, за неделю снижение заболеваемости составило 15,6%.
Олег Хорохордин отметил, что на минувшей неделе Республика Алтай неоднократно входила в число регионов с наименьшим приростом заболевших. В целом по России количество зарегистрированных случаев также снижается, эксперты отмечают положительную роль вакцинации и введенных регионами ограничительных мер.
«В то же время, по данным Роспотребнадзора, в Республике Алтай перешагнула эпидемический уровень и продолжает быстро расти сезонная заболеваемость ОРВИ. Особенно много заболевших среди школьников и воспитанников детских садов. В связи с этим значительно выросло количество вызовов врачей на дом и в целом нагрузка на систему здравоохранения», – подчеркнул глава региона.

С понедельника, 22 ноября, школы в Горно-Алтайске и ряде других населенных пунктов республики ушли на недельный карантин из-за большого числа заболевших. Министр образования и науки РА Ольга Саврасова подчеркнула, что в регионе из-за превышения эпидпорога по гриппу и ОРВИ полностью приостановлено обучение в 36 школах – это все общеобразовательные организации Горно-Алтайска и Кош-Агачского района, частично Онгудайского, Шебалинского и Улаганского районов.
Специалисты не исключают вопрос о продлении карантина, если к следующему понедельнику процент заболевших гриппом и ОРВИ не уменьшится.

Олег Хорохордин призвал активизировать работу по вакцинации населения от гриппа и коронавируса, поскольку прививка в настоящее время остается наиболее действенным способом борьбы с заболеванием. Ограничительные мероприятия, добавил он, также дают результат – заболеваемость COVID-19 начала снижаться.
По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения РА Валерия Елыкомова, сейчас в регионе пациентам с COVID-19 стационарную медпомощь оказывают в восьми моногоспиталях, где развернуто 583 койки, свободный коечный фонд составляет 28%.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что темпы обследования на коронавирус повышаются.  Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. За минувшую неделю после проверки работы 121 объекта составлен 41 протокол о нарушениях. 

Заместитель руководителя Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Александр Сафронов доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 513 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 85 протоколов о выявленных нарушениях.

Глава региона  напомнил, что решением оперштаба с 1 ноября в регионе допуск жителей в государственные учреждения культуры Республики Алтай при проведении культурно-досуговых мероприятий и оказании услуг населению  осуществляется при предъявлении QR-кодов. С 15 ноября в Горно-Алтайске и Майминском районе введены QR-коды для посещения учреждений культуры, спорта, предприятий общественного питания, а также для заселения в гостиницы, турбазы и другие места коллективного размещения. С 29 ноября система QR-кодов будет применяться по всей республике.

(по материалам пресс-службы Правительства РА)