Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_23_1.jpgНа сессии состоялось назначение семи членов Избирательной комиссии Республики Алтай.

Председатель Комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению  Виктор Ромашкин отметил, что новый состав Избирательной комиссии РА формируется на пять лет. Срок полномочий действующего состава избиркома истекает в декабре 2021 года. При назначении нового состава, семь новых членов Избирательной комиссии РА назначает республиканский Парламент и еще семь представителей назначаются указом Главы Республики Алтай. По предложению парламентского комитета на сессии было рассмотрено девять кандидатов.

Пятеро из них прошли по квоте. Четверо, как представители парламентских партий и один кандидат  от Центризбиркома: Денчик Ольга Викторовна – от Политической партии «Либерально-Демократическая партия России»; Манышев Василий Карманчинович – от Социалистической политической партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду»; Свиридов Дмитрий Леонидович – от Всероссийской политической партии «Родина»; Черкасов Дмитрий Викторович – от Всероссийской политической партии «Единая Россия», а также Тюхтенев Эмиль Валерьевич – от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации». За них депутаты проголосовали списком.

По оставшимся четырем кандидатам (Зайченко Галина Леонидовна – от Майминского районного Совета депутатов; Кукасов Виктор Викторович – от НО «Алтайское республиканское отдельское казачье общество»; Латышков Вослав Николаевич – от Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»; Мешкинов Евгений Кайлюкович – от АРО ООО «Российский Союз Ветеранов Афганистана») было проведено рейтинговое голосование, по результатам которого наибольшее число голосов набрали двое: Зайченко Галина Леонидовна и Мешкинов Евгений Кайлюкович.

В итоге членами Избирательной комиссии Республики Алтай от Государственного Собрания-Эл Курултай были назначены: Денчик Ольга Викторовна – от Политической партии «Либерально-Демократическая партия России»; Зайченко Галина Леонидовна – от Майминского районного Совета депутатов Манышев Василий Карманчинович – от Социалистической политической партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду»; Мешкинов Евгений Кайлюкович – от АРО ООО «Российский Союз Ветеранов Афганистана»)Свиридов Дмитрий Леонидович – от Всероссийской политической партии «Родина»; Черкасов Дмитрий Викторович – от Всероссийской политической партии «Единая Россия», а также Тюхтенев Эмиль Валерьевич – от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».