Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_prav0112.jpgСегодня, 1 декабря, заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин принял участие в заседании Правительства Республики Алтай, которое провел Глава Республики Алтай Олег Хорохордин

В ходе заседания было рассмотрено девять законопроектов и приняты два постановления правительства региона, - сказал парламентарий.

Проект республиканского бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов представила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов региона Ольга Завьялова. Она сообщила, что утвержденные парламентом региона в первом чтении основные характеристики бюджета скорректированы на объемы безвозмездных поступлений. Ко второму чтению прирост по доходам на 2022 год за счет безвозмездных поступлений федерального бюджета составит 2,888 млрд рублей и достигнет объема 27,212 млрд. рублей. Доходы на 2023 год планируются в сумме 25,38 млрд. рублей, на 2024 год – 29,168 млрд. рублей.

В рамках заседания рассматривались изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов, а также о законопроект о бюджете Терфонда на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Директор фонда Ольга Корчуганова отметила, что общий объем доходов бюджета Территориального фонда на 2022 год прогнозируется в сумме более 5,676 млрд рублей, с ростом на 9,3% по сравнению с 2021 годом. Рост доходов обусловлен увеличением суммы субвенций из бюджета фонда обязательного медицинского страхования.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин представил изменения в проект закона о полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в сфере защиты и поощрения капиталовложений на территории региона.

Первый заместитель министра регионального развития РА Петр Громов представил законопроект о регулировании отдельных вопросов в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также изменения в закона о регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Ольга Турова проинформировала о планируемых изменениях в закон о ежемесячной денежной выплате на территории Республики Алтай нуждающимся в поддержке семьям, имеющим детей, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Также она сообщила, что приводится в соответствие с федеральным законодательством закон о господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций в РА.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения РА Валерий Елыкомов представил законопроект о полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

На заседании были приняты постановления Правительства Республики Алтай о внесении изменений в Положения о Министерстве здравоохранения РА и Министерстве сельского хозяйства РА.
Проекты законов далее будут направлены на рассмотрение в Государственное Собрание – Эл Курултай РА.

(по материалам пресс-службы Правительства РА)