Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_deputaty_0312.jpgСегодня, 3 декабря, в День Неизвестного Солдата цветы к Вечному огню на мемориале Славы в с.Майма возложили депутаты Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Алена Казанцева и Ольга Волосовцева.

В этот день в 1965 году, когда отмечалось 25-летие разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной были перенесены останки воина, погибшего при обороне столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в них пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

Министерство обороны РФ на постоянной основе проводит мероприятия по поиску и установлению военнослужащих, числящихся пропавшими без вести. Эта работа ведется в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивных документов и обеспечения открытого доступа к архивным документам, в том числе и на электронных ресурсах. В результате проведенных мероприятий были установлены судьбы около 800 тысяч военнослужащих, числившихся пропавшими без вести.