Печать

c_350_250_16777215_00_images_stories_2021_deputaty_poposhpetr.jpgСегодня, 9 декабря,  исполняется 50 лет депутату Республики Алтай П.Б. Попошеву. Петр Борисович родился  в с.Сугаш Усть-Коксинского района. По окончанию областной национальной школы начал работать корреспондентом редакции газеты «Алтайдыҥ Чолмоны». В этом же году был призван в ряды Советской армии, служил в Камчатской области в военно-космических частях. Отслужив, вернулся в редакцию, где продолжил работу корреспондента. С 1995 года Пётр Борисович - член Союза журналистов Российской Федерации.

Затем работал в должностях помощника Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, ведущего специалиста Отдела организационной работы, государственной службы и кадров Аппарата ГС-ЭК РА, был заведующим сектором по редактированию и переводу нормативных документов ГС-ЭК РА. С 2005-2011 годы - Эл Башчы алтайского народа  г.Горно-Алтайска. Избирался депутатом  Горно-Алтайского горсовета.
Петр Борисович - депутат Республики Алтай 7-го созыва по избирательному номеру №6, координатор партийного проекта «Историческая память». Является членом комитетов ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации; по здравоохранению и социальной защите.

Сегодня,  по истечении 2,5 лет, избиратели отмечают, что с самого начала своей депутатской деятельности П.Б. Попошев стал активно заниматься с вопросами по благоустройству, открытию и обновлению спортивных детских площадок, ремонта дорог. Благодаря его стараниям и руководству города, региона, в рамках национального проекта «Безопасные  качественные дороги» в микрорайоне «Колхозная» проложен  асфальт, по улице Радлова в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» открыта современная спортивная  детская площадка.

Депутата  часто можно встретить на своем родном округе. Он, то  на микрорайоне «Колхозный»  организует субботники по уборке детской площадки, по благоустройству лесной тропы, то косит траву на детских игровых территориях, то сам строит переход-мостик через местный ручей в микрорайоне «Дубовая роща». Совместно с ним многие жители микрорайона  принимают активное участие в этих общественных добрых начинаниях.  Жители округа вспоминают, как  весной, во время паводка, Петр Борисович совместно с работниками администрации обходил каждый затопленный дом, помогал лично вытаскивать имущество жильцов во время стихии, а потом в оформлении необходимых документов для получения социальных выплат пострадавшим. Он также принимает активное участие в организации проведения общественно значимых мероприятий, праздников. По любым вопросам, по мере своих возможностей депутат старается решить их.  Председатели уличных комитетов округа № 6 г. Горно-Алтайска (улиц Советская, Фрунзе, Достоевского, Гордиенко, Стяжкина, Мира, Подлесной, Радлова, Депутатская, Подгорная, Маяковского, Полежаева и др.) выражают большую благодарность своему депутату и желают дальнейших успехов в  начинаниях в благородном деле — служении своим избирателям.

В парламентской деятельности П.Б. Попошев занимает активную позицию по обсуждению важных социально-экономических вопросов, направленных на улучшение жизнедеятельности нашего населения. Является автором многих законодательных инициатив. В том числе ставил вопрос об организации подвоза обучающихся к образовательным организациям в МО «Город Горно-Алтайск», по многочисленным обращениям избирателей и общественности вместе с коллегами-депутатами Республики Алтай направил в Парламент республики  законодательную инициативу "О внесении изменений в Закон Республики Алтай "О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай" о придании народному празднику Jылгайак республиканского статуса.
Ввиду невозможности обеспечить земельными участками граждан, стоящих на учёте  в качестве лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, а также в связи с отсутствием альтернативы предоставлению  земельных участков, в том числе в МО «Город  Горно-Алтайск» внёс законодательную инициативу "О внесении изменений в Закон  Республики Алтай "О бесплатном  предоставлении в собственность  отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай", где депутат предложил  закрепить норму о возможности замены бесплатного предоставления земельного участка на социальную выплату из средств республиканского бюджета.

Являясь координатором федерального партийного проекта по Республике Алтай "Историческая память" регулярно ставить вопросы по реконструкции исторических памятников на территории региона. После обращения парламентария к Главе Республики Алтай О.Л.Хорохордину о проведении ремонтных работ обелиска, установленного в честь 200-летия вхождения алтайского народа в состав Российского государства на Семинском перевале, памятное сооружение было отремонтировано. 

На предпоследней сессии ГС-ЭК РА Петр Попошев выступил с инициативой по продолжению добровольного сбора финансовых средств на возведение памятника классику алтайской литературы Лазарю Кокышеву. Парламентарий также поднимал вопрос о реконструкции Улалинской стоянки.

В этот день с юбилеем Петра Борисовича поздравляют парламентарии Республики Алтай, желают ему здоровья и успехов на депутатском поприще.