Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_deputaty_ek000.jpgПредседатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева  приняла  участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности деятельности по сохранению и развитию языков коренных народов России», которая состоялась в Московском доме национальностей. Парламентарий сообщила, что мероприятие проходило при поддержке Федерального агентства по делам национальностей по инициативе Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества(МЦБС).

Участников конференции приветствовали начальник Управления Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и другие.

«На конференции были обсуждены вопросы сохранения и развития родных языков, двуязычия и многоязычия в условиях многонационального государства и глобализации: политика, проблемы, перспективы (региональный опыт); а также проблемы и методы повышения эффективности деятельности отдельных социальных институтов поддержки, сохранения и развития родных языков: федеральные и региональные аспекты. Были подведены итоги реализации в нынешнем году Программы мероприятий «Мой родной язык», которая была реализована при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Алтай», - сказала Наталья Екеева.

Председатель профильного комитета напомнила, что  в рамках программы «Мой родной язык» в Горно-Алтайске 2-3 сентября 2021 года была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Алтайский язык в 21 веке: сохранение и развитие» с участием ученых, языковых активистов, специалистов и экспертов из Республики Алтай, Москвы, Татарстана, Якутии, Удмуртии, Ингушетии и Тывы, занимающихся проблемами изучения, преподавания, сохранения и развития алтайского языка и других языков народов России.

Наталья Екеева на конференции выступала с докладом «Алтайский язык в поликультурном пространстве Республики Алтай».
- С 2022 года объявлено Международное десятилетие языков коренных народов и в этом направлении нам предстоит большая работа. По инициативе Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации при поддержке всего депутатского корпуса неоднократно рассматривались вопросы сохранения и развития алтайского языка. Итогом большой работы стали утверждение Концепции поддержки и развития государственного алтайского языка в Республике Алтай, разработка и принятие Правительством Республики Алтай государственной программы Республики Алтай «Сохранение и развитие алтайского языка» с объемом финансирования в размере 15 млн рублей в год, -подчеркнула она.