Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_24_1.jpgВо втором чтении проект закона РА «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» на сессии представила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова.

Ольга Завьялова заявила, что ко второму чтению прирост по доходам на 2022 год за счет безвозмездных поступлений федерального бюджета составил 2,888 млрд. рублей и достиг объема 27,212 млрд. рублей. Доходы на 2023 год планируются в сумме 25,38 млрд. рублей, на 2024 год – 29,168 млрд. рублей.

Вице-премьер подчеркнула, что бюджет является социально-ориентированным. В его структуре более 53% составляет социальный блок. 14,525 млрд. рублей запланировано на социально-значимые направления в рамках семи региональных госпрограмм с приростом более 5%.
На развитие здравоохранения планируется направить 3,154 млрд. рублей, на развитие образования – 5,723 млрд. рублей, на обеспечение социальной защищенности и занятости населения – 4,667 млрд. рублей, на развитие культуры – 492,6 млн. рублей, на развитие физической культуры и спорта – 403,4 млн. рублей, на реализацию национальной политики – 69,38 млн. рублей, на сохранение и развитие алтайского языка – 15,2 млн. рублей.

Эти средства будут направлены, в том числе на обеспечение лекарственными препаратами, вакцинопрофилактику, лечение и предупреждение социально значимых заболеваний, оказание высокотехнологичной медпомощи, капитальные ремонты и оснащение оборудованием в рамках модернизации здравоохранения. Продолжится работа по реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Кроме того, запланированы мероприятия по программе «Земский учитель». Средства бюджета также будут направлены на обеспечение горячим питанием школьников, обновление материально-технической базы образовательных организаций, в том числе создание «Точек роста» в 26 школах региона, ремонт спортивных залов в школах Усть-Коксинского, Усть-Канского, Онгудайского, Чойского районов и оснащение спортивным оборудованием школ в Кош-Агачском, Шебалинском, Чемальском районах.

В проекте бюджета предусмотрен капитальный ремонт пяти детских школ искусств в Улаганском, Усть-Коксинском, Чойском, Турочакском районах, а также реконструкция здания Коррекционной школы-интерна для детей с нарушением слуха. Продолжится работа по укреплению материально-технической базы сельских клубов и домов культуры. Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» запланировано строительство сельского дома культуры в селе Сугаш Усть-Коксинского района.