Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_24_2.jpgПредседатель  Комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике  Радмила Пекпеева выступила на сессии при обсуждении законопроекта о республиканском бюджете Республики Алтай  на 2022 – 2024 годы.

Председатель головного комитета сообщила,  что активную работу над формированием бюджета депутатский корпус начал с утверждения семи рабочих групп постановлением Президиума от 13 сентября 2021 года.

Парламентарий подчеркнула, что уже второй год подряд проект бюджета вносится в Парламент республики до 25 октября, что, безусловно, даёт больше времени для полноценной и качественной работы над бюджетом, как со стороны депутатского корпуса, так и со стороны Контрольно-счетной палаты РА. Республиканский бюджет состоит из следующих основных характеристик:
1) прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета на 2022 год в сумме 27 212 592,4 тыс. рублей;
2) общий объем расходов республиканского бюджета в сумме на 2022 год 27 645 834,0 тыс. рублей;
3) прогнозируемый дефицит республиканского бюджета на 2022 год в сумме 433 241,6 тыс. рублей.
По сравнению с первым чтением  проект закона внесен с приростом по доходам:
на 2022 год  +2 888 199,0 тыс. рублей;
на 2023 год +5 272 330,9 тыс. рублей;
на 2024 год +8 718 413,2 тыс. рублей.

В представленном бюджете отражены важные аспекты, которые имеют существенную социально-значимую направленность: повышение оплаты труда работникам социальной сферы, работникам ветеринарной, пожарной службы, медработникам, работающим в тубдиспансере, отделениях психиатрии, наркологии, судебно-медицинской экспертизы, станции переливании крови, работникам службы опеки и попечительства.

Внесен большой пакет изменений в поддержку многодетных семей, продлен статус многодетной семьи (если старший ребенок учится в организации профобразования - до 23 лет), предусмотрено финансирование на компенсацию расходов на школьные нужды многодетным семьям; проиндексированы республиканский материнский капитал,  расходы на содержание приемного ребенка; ко дню Великой Победы ежегодными станут выплаты категории «дети-войны»,  в два раза будет увеличен средства на лекарственное обеспечение региональным льготникам. В целом на исполнение публичных обязательств выделяется свыше 3 млрд. 300 млн. рублей.
С 2022 года стартует новая государственная программа «Сохранение алтайского языка», будет увеличено финансирование на военно-патриотическое воспитание. 

Появились новые виды поддержки предпринимательства в виде грантов для социально-ориентированных предпринимателей. В том числе предусматривается увеличение финансирования на субсидирование части затрат в случае модернизации оборудования, платежей по лизингу. Данная мера пользуется большой популярностью среди предпринимательского сообщества. Будет докапитализирован фонд МКК, НКО «Фонд поддержки МСП РА».
В рамках индивидуальной программы развития Республики Алтай на гранты предпринимателям по направлению «туризм» будет выделен 58 млн. руб. В рамках этой же программы выделены средства на создание собственной генной лаборатории,  большое внимание будет уделяться племенному делу, мелиорации - как одному из важнейших направлений развития нашего региона.
Депутаты настаивали на вопросе инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, Правительство согласилось о необходимости проведения такой работы. Не остается без внимания финансирование отрасли лесного хозяйства. Парламентарии отмечают о необходимости рационального расходования  ресурсов с максимальным экономическим эффектом для субъекта по развитию лесопереребатывающей промышленности.
Предусмотрены финансовые средства свыше 400 млн. рублей из дорожного фонда на  реконструкцию перевала Кату-Ярык и строительство автомобильной дороги до с. Балыкча, в 2022 году начнутся работы по асфальтированию дороги Беш-Озек – Черга.

По большой части указанных вопросов Правительством Республики Алтай была дана исчерпывающая информация и выработаны согласованные позиции, - сказала  законодатель. Внесенный проект бюджета, по ее мнению, достаточно сбалансирован и учитывает приоритетные направления развития нашего региона. Тем не менее, осталось 9 вопросов, требующих решения при исполнении республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
Эти вопросы для рассмотрения включены в рекомендации Правительству Республики Алтай. В том числе: при поступлении дополнительных доходов в республиканский бюджет Республики Алтай рассмотреть вопрос об увеличении компенсации расходов на школьные нужды; разработать и утвердить региональную программу по формированию маневренного жилищного фонда для обеспечения жильем малоимущих граждан и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию (пожар, наводнение и пр.) и тд.

По словам председателя комитета Р. Пекпеевой, совместно с исполнительными органами государственной власти необходимо проводить работу не только по повышению доходов нашего  бюджета, но и по увеличению эффективности его расходов. Также очень важно, что в следующем бюджетном цикле Республика Алтай будет продолжать активную политику, направленную на стимулирование экономического роста.
Только совместными усилиями мы решим поставленные задачи, и свершим серьезный прорыв в бюджетной политике, - подытожила Радмила Сергеевна.