Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_24_4.jpgВо втором чтении, с учетом таблицы поправок, проект закона РА «О внесении изменений в Закон РА «О Контрольно-счетной палаты Республики Алтай» представила Радмила Пекпеева, председатель Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике.

Парламентарий отметила, что законопроект разработан на основе предложений депутатов Республики Алтай, а также предложений Контрольно-счетной палаты Республики Алтай, основанных на практике работы Счетной палаты Российской Федерации. Документ направлен на совершенствование деятельности КСП РА, а также на улучшение ее взаимодействия с Государственным Собранием –Эл Курултай РА.

Принятым законом расширяются вопросы ведения Коллегии КСП РА с учетом фактически сложившегося опыта работы. Устанавливается, что КСП РА вправе привлекать лиц к проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий КСП РА на договорной основе научно-исследовательские, экспертные и иные учреждения и организации, отдельных специалистов, экспертов.
Согласно законопроекту, планирование деятельности КСП РА осуществляется на основании предложений и запросов депутатов Республики Алтай и комитетов ГС-ЭК РА.

Предусматривается, в соответствии с федеральным законодательством, предоставление информации не только от проверяемых органов и организаций, но и от иных органов и организаций, обладающими обширными и специальными данными, для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Закон уточняет, какими методами осуществляется контрольная и экспертно-аналитическая деятельность КСП РА.
Законом устанавливается, что помимо государственных программ Республики Алтай КСП РА проводит экспертизу и дает заключения на предложения о внесении изменений в государственные программы, а также по поручению комитетов ГС-ЭК РА проводит экспертизу и дает заключения на уже принятые государственные программы, отдельные их положения и принятые изменения в программы.