Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_univer.jpgВ Горно-Алтайском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный вопросам подготовки кадров для сферы туризма. В обсуждении обозначенной темы принял участие председатель Комитета Госсобрания - Эл Курултай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Сергей Тимошенский

По мнению Сергея Тимошенского, на площадке министерства природных ресурсов, экологии и туризма РА необходимо наладить эффективное взаимодействие между субъектами туристской индустрии и с министерством образования и науки РА, для определения общего количества и нехватки специалистов в сфере туризма.

В ходе обсуждения были рассмотрены возможности интеграции образовательных учреждений и организаций туристской индустрии региона: привлечение турбизнеса к практической подготовке студентов, организация стажировок для студентов и преподавателей на базе предприятий индустрии туризма и гостеприимства.
Все участники заседания пришли к  единому выводу о  том, что в  современных реалиях главной задачей становится создание сбалансированной системы качественной подготовки кадров для туристской отрасли в  соответствии с  региональными потребностями.

Отметим, что в 2021-2021 гг. благодаря поддержке министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай в регионе обучено более 300 специалистов туристской отрасли, муниципальных и государственных служащих.  В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития  Республики Алтай ежегодно на эти цели до 2024 года будет выделяться по 5 млн. рублей.