Печать

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_merop_habardk2312.jpg

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике Рустам Байдалаков, депутат Республики Алтай Аткыр Амыев приняли участие в праздничных мероприятиях, которые состоялись Онгудайском  районе: в торжественном открытии Онгудайской детской школы искусств после реконструкции и в открытии памятной мемориальной доски директору Онгудайской детской школы искусств Заслуженному работнику культуры Российской Федерации К.Ф. Малчиеву, а также в открытии  сельского дома культуры  в селе Хабаровка.
На церемонии открытия Онгудайской детской школы искусств с приветственными словами к её участникам обратились заместитель Председателя Правительства РА Динара Култуева, глава МО «Онгудайский район» Эдуард Текенов. Динара Култуева отметила, что капитальный ремонт  проводился в рамках реализации национального проекта «Культура». Работы в детской школе искусств в Онгудае начались в мае текущего года.
Председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева, выступая на мероприятии,  сообщила, что детская школа искусств является душой культурной жизни села, здесь бережно хранят и развивают высокие традиции национальной культуры. «За 55 лет учреждение культуры прошло путь от небольшой музыкальной школы до детской школы искусств, где сегодня сохраняются добрые традиции, заложенные в предыдущие десятилетия. При этом школа уникальна тем, что здесь открыт первый и единственный в республике интернат для одаренных детей в области культуры и искусства», - подчеркнула парламентарий. По ее словам, бесспорно, это заслуга, в первую очередь, директора К.Ф. Малчиева, его творческий, профессиональный путь — огромный вклад в развитие культуры алтайского народа и нашего региона.  
В настоящее время в детской школе искусств имени Константина Федоровича Малчиева обучаются 186 детей, работают 16 преподавателей. На базе школы искусств работает вокально-хоровое отделение, организованы выездной класс хореографии и класс национальных инструментов в селе Иня.

В этот же день в селе Хабаровка Онгудайского района состоялось открытие сельского дома культуры после капитального ремонта. Выступая на мероприятии, Наталья Екеева  заметила, что дом культуры является «сердцем» любого села, сюда люди приходят общаться, творить и отдыхать. - Несомненно, ремонт здания и открытие нового клуба, который около 20 лет стоял разваленным, имеет важное значение для жителей села Хабаровка, - считает она.

Депутаты Республики Алтай от Онгудайского района по избирательным округам № 17 Рустам Байдалаков и по № 18 Аткыр Амыев подчеркнули, что здание Онгудайской детской школы искусств и Хабаровский сельский дом культуры были реконструированы благодаря национальному проекту «Культура». - Сегодня в нашем регионе по данной программе выделяются значительные средства на ремонт сельских домов культуры, детских школ искусств, создание модельных библиотек и т. д., - заметили парламентарии.

Аткыр Амыев напомнил, что клуб с. Хабаровка был построен 1968 году функционировал до 1991 года. В 1991 году из-за аварии в системе отопления  здание было заморожено. 1999 году в клуб начал свою работу в приспособленном помещении диспетчерской конторы. В ходе избирательной кампании в 2019 году жители Хабаровского сельского поселения особо акцентировали на капремонте учреждения. Ремонтные работы здесь начались в марте текущего года, была выполнена внутренняя и наружная отделка, отремонтирована крыша, установлена отопительная система и благоустроена прилегающая территория.
Сегодня клуб получился очень красивым, светлым и современным, - сообщил Аткыр Олегович и выразил надежду, что  обновленный  сельский дом культуры даст новый импульс  для дальнейшего развития  народной культуры, фольклорного наследия,  декоративно-прикладного искусства не только жителей села Хабаровки, но и в целом республики. Он выразил уверенность, что  здесь всегда будет много посетителей, в том числе молодежи.