Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_28_03_11_IMG_4390.JPG

Как мы уже сообщали, по инициативе депутатов фракций КПРФ, ЛДПР и некоторых независимых депутатов сегодня была сорвана внеочередная, X-я сессия Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. Для проведения парламентского заседания не хватило кворума. Депутаты из фракций КПРФ, ЛДПР, а также независимые депутаты, покинули зал заседаний.

Как сказал, закрывая сессию спикер Парламента, И.Белеков: «Вызывает сожаление то, что из-за таких действий страдают интересы наших избирателей. Да, депутаты вправе спорить по процедурным вопросам, но покидать зал заседаний в знак протеста—такие действия просто неприемлемы. Об этом записано в Правилах депутатской этики. Тем более, в данном случае, когда все процедурные вопросы соблюдены. Депутаты должны всегда помнить, что от подобных непродуманных действий страдают избиратели. Сессия не состоялась, в результате вопрос по внесению изменений в бюджет Республики Алтай, а также вопрос по социальной поддержке отдельных категорий граждан оказались не рассмотренным».
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_28_03_11_IMG_4387.JPG
Т.Гигель:
-Мне очень жаль, что тщательно проработанный на профильном комитете по налогам и бюджетной политике, а также во всех других комитетах законопроект по внесению изменений в бюджет, так и не был принят на сегодняшней сессии. Основной депутатский корпус проработал полдня впустую.

Очень неудобно перед избирателями, а также перед депутатами А.Ялбаковой и К.Шлаком, которые по долгу службы и профессии постоянно борются за жизнь маленьких пациентов. Вот и сегодня Анна Донскоевна оставила ребенка в реанимации, а Константин Вильмарович отложил проведение операционной анестезии. Они не могли пропустить сессию.

Но как мы сейчас видим, их жертвы оказались напрасными. В силу сложившихся обстоятельств—срыва сессии, мы не приняли ни один законопроект и это в условиях, когда по первому вопросу был получен почти стопроцентная поддержка от депутатов. А это значит, что лекарственное обеспечение детей, строительство музея, финансирование бизнес-инкубатора, получение техники по агролизингу в предпосевной период будут отложены. Правительство не сможет распорядиться ни одним рублем без законопроекта. 

А еще я бы хотела напомнить депутатам, которые демонстративно покинули зал, об их мере ответственности. Кулуарно получается, что они готовы защищать интересы людей, а на деле ведут себя совершенно иначе. Не согласны с изменениями в законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан»?! Нет в нем финансового обоснования?! Принимайте закон в первом чтении и отстаивайте свои позиции дальше. Тем более, что временные рамки поджимают. Отказ же от рассмотрения привел только к тому, что учителя сел республики не дополучат средства на погашение коммунальных выплат, покупку дров, своевременную оплату электроэнергии.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_28_03_11_IMG_4475.JPG
Н.Екееева:
-Основная форма работы депутатов-это сессия, а уже потом в комитетах, на избирательном участке. Но когда депутат берет «портфель» и уходит с заседания сессии, такое поведение трудно объяснить. Нас ведь народ выбирал не для того, чтобы мы устраивали демарши. Задача депутата отстаивать позиции своих избирателей, свою правоту в рамках правового поля. Данный уход можно расценивать, как слабость.

Н.Апенышева:
-Я таких выступлений не понимаю и не принимаю. Тем более, что накануне внеочередной сессии все депутаты без исключения стопроцентно проголосовали на комитетах за принятие бюджетных изменений. А тут такой демарш. В результате таких непродуманных действий изменения в бюджет не были приняты. И люди оказались без государственной поддержки, разный круг лиц, начиная с сельхопроизводителей и заканчивая предпринимателями.

К.Шлак:
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_28_03_11_IMG_4483.JPG-Мне только что позвонила заведующая отдела образования нашего Усть-Коксинского района и попросила поддержать законопроект, касающийся вопроса предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, где в числе основных получателей льготных средств из бюджета значатся учителя. И была очень расстроена, что часть депутатов сорвала кворум и принять законопроект даже в первом чтении не предоставляется возможным. Не говоря уже о первом и окончательном.

Хотя, сегодня уже даже учителя, далекие от законодательных дел люди и то понимают, что деньги идут на места только после принятие необходимых законопроектов. То есть заложенные в бюджете средства оказались замороженными. А учителя вновь будут вынуждены ждать получения так нужных им средств. Мы же все знаем, какая зарплата у педагогов и как важна для их семейных бюджетов любая прибавка.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)