Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_img_4092.jpg

25 марта внеочередная сессия Государственного Собрания-Эл Курултай пятого созыва была сорвана.

Депутаты от фракции КПРФ, ЛДПР и независимые депутаты посчитали, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» был внесен с нарушением законодательства и регламентных норм и предложили снять его с рассмотрения.

Данное предложение было поставлено на голосование, но не нашло поддержки. Несмотря на это часть депутатов от фракций ЛДПР, КПРФ и независимых в знак протеста покинули зал заседаний. После очередного подсчета голосов выяснилось, что кворум для дальнейшей работы отсутствует. Своим мнением о произошедшем делится председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения А.Казанцева.

-Мне как-то даже неловко говорить о своих коллегах, которые в знак несогласия взяли и вышли из зала и сорвали сессию. И теперь большинство сельских учителей, работников культуры, которые очень ждут положенных им по закону компенсационных выплат, считают, что по вине депутатов республики они не получат ожидаемых средств в апреле.

При этом именно эта сессия давала возможность, не делая демарши, а приняв законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» в первом чтении, всерьез поговорить об отдельных его положениях, вызывающих общественный резонанс. И ряд замечаний высказать в адрес Правительства республики. И эти замечания были бы вполне обоснованными.

Представленный проект закона действительно требует очень тщательного рассмотрения. Приняв его в первом чтении, мы смогли бы более тщательно рассмотреть в законопроект в дальнейшем. Можно было бы уже на сессии обозначить вопрос о том, как он будет распространяться на работающих на селе медработников, которые в 2012 году будут отнесены к категории служащих государственных республиканских служб.

Ну и конечно же, выяснить, какова будет социальная норма: на всех учителей равнозначная или же, все-таки, подход будет индивидуальный? Ведь педагоги живут в разных условиях. Одни в благоустроенном жилье, другие-в частных домах с печным отоплением. Ведь в денежном выражении у каждой из этих категорий льготников размер предоставляемых компенсаций может быть разным.

Поэтому данный социальный законопроект требует серьезной проработки. Так, в процессе проведенных членам рабочей группы консультаций удалось отстоять вопрос, касающийся сохранения мер социальной поддержки ветеранам труда, которые продолжают активно трудиться. Хотя разработчики законопроекта настаивали на выплате компенсаций только при прекращении ими трудовой деятельности. Или, говоря проще, работающий пенсионер уже не смог бы получать компенсацию на коммунальные услуги.

Кроме того, пока остается открытым вопрос по зубопротезированию. По данному законопроекту на бесплатное зубопротезирование теперь уже не могут рассчитывать репрессированные-реабилитированные и ветераны труда Российской Федерации. Им будет предоставляться компенсация. Только в каком объеме будет данная компенсация? Нет цифр, а с ними мы должны ознакомиться.

Ну, а поскольку законопроект не рассмотрен, теперь процесс его обсуждения может затянуться. И от этого уже точно не выиграют наши избиратели-сельские учителя, работники культуры. А это более семи тысяч человек. Все они ждут, что меры социальной поддержки будут предоставлены уже сегодня.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)