Печать

29 марта в Государственном Собрании-Эл Курултай по инициативе Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму состоялось очередное рабочее совещание, посвященное обсуждению проекта закона Республики Алтай «О некоторых вопросах регулирования таксомоторных перевозок на территории Республики Алтай».

В Малом зале собралось около тридцати его участников, в т.ч. депутаты, представители предпринимательского сообщества, представители Министерства регионального развития РА, МО «Город Горно-Алтайск», транспортной инспекции, ГИБДД, юридических служб Правительства и Госсобрания.

Цель была обозначена одна—определить отношение заинтересованных сторон к принятию предложенного комитетом законопроекта «О некоторых вопросах регулирования таксомоторных перевозок на территории Республики Алтай».

Как и ожидалось, разговор состоялся непростой. Были выслушаны различные позиции, касающиеся текущего положения дел на рынке такси, а также обсуждены отдельные положения законопроекта. Как исключить в законопроекте дублирование норм федерального законодательного законодательства? Будут ли внесены изменения в республиканский закон об административных правонарушениях? А может целесообразно просто подождать принятие соответствующего федерального закона, проект которого будет обсуждаться в текущем году? По этим и другим вопросам однозначного мнения не было.

Кроме того, остается вопрос о том, как при этом должна себя вести законодательная и исполнительная власть республики. Здесь, как выяснилось, также нет общего мнения. Можно оставить все как есть. Можно позиционировать себя на рынке таксомоторных перевозок. Например, создавать условия, когда работать цивилизованно станет выгоднее.

После двухчасовых прений стало ясно, что для более предметного разговора необходима еще одна рабочая встреча. На ней участники встречи хотят увидеть представителей минюста, антимонопольной службы, налоговой инспекции.

Между тем, проект закона Республики Алтай «О некоторых вопросах регулирования таксомоторных перевозок на территории Республики Алтай» включен в проект повестки очередной XI-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай пятого созыва, которая состоится 20 апреля, где будет обсужден в первом чтении.