Печать

images.jpg

Как мы уже сообщали, 23 марта под председательством Министра иностранных дел России С.Лаврова состоялось общее собрание Комиссии по делам ЮНЕСКО, на котором шел разговор о задачах, которые стоят перед ЮНЕСКО на нынешнем этапе развития, а также приоритетах задачах взаимодействия России с данной организацией.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА И.Белеков принял участие в данном совещании, как член Российской комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Выступая с докладом перед присутствующими С.Лавров, в частности, заметил, что сегодня в мировой политике происходят качественные изменения. Неуклонно укрепляется тенденция к формированию нового полицентричного миропорядка, который призван быть более демократичным, более устойчивым, отвечающим реалиям мира после «холодной войны» и опирающимся на учет интересов партнеров, философию совместных действий. Растет осознание безальтернативности конструктивного сотрудничества, выработки позитивной, объединяющей повестки дня и гармонизации отношений между государствами и по линии международных организаций, когда делить в мире уже нечего, кроме общих вызовов и угроз. Соперничество идеологий и блоковое мышление все больше замещаются конкуренцией систем ценностей и моделей развития.

С.Лавров заявил на встрече, что сегодня востребованность в ЮНЕСКО возрастает. Организация является общепризнанным и авторитетным форумом, который генерирует импульсы согласия, толерантности открытости, консенсусные решения для целого ряда проблем общецивилизованного звучания. Используя свои уникальные возможности, ЮНЕСКО вносит весомый вклад в углубление межцивилизованного и межкультурного диалога, поощрение культурного разнообразия, сохранение национальной самобытности, отстаивание этнических и радикальных взглядов.

Министр иностранных дел считает, что нам необходимc_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_30_03_11_7.jpgо более энергично задействовать преимущества прочного взаимопонимания, установившегося в последнее время с руководством ЮНЕСКО, а также избрания в прошлом году—впервые в истории наших отношений—российского представителя на пост Председателя Исполнительного совета Организации.

С.Лавров предложил участникам совещания подумать над укреплением позиций ЮНЕСКО, в т.ч. за счет предоставления государственных учебных стипендий. Это, на его взгляд, способствовало бы непосредственному выходу на национальные комиссии по делам ЮНЕСКО во многих странах, что отвечает нашим намерениям по развитию горизонтальных связей внутри юнесковской системы.

P.S: Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2009 года №1242 утвержден состав Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО под руководством Министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова. Среди членов комиссии Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА И.Белеков, Министр культуры Российской Федерации А.Авдеев, Президент Республики Дагестан М.Алиев, председатель общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное сообщество), народный артист России А.Калягин, ректор Томского государственного университета Г.Майер, губернатор г.Санкт-Петербурга В.Матвиенко, Президент Фонда «Политика» В.Никонов, ректор МГУ В.Садовничий, директор Института этнологии и антропологии РАН В.Тишков и другие.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Куралтай Республики Алтай)