Печать

Как ранее сообщалось, 14 февраля 2011года Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И. Белеков провел встречу с жителями Майминского района, в ходе которой были подняты актуальные проблемы, волнующие майминцев.

В частности, выяснилось, что в районной библиотеке нет подписки на республиканскую газету «Алтайдын Чолмоны», и жители района не имеет возможности получать информацию на алтайском языке. Спикер обратился к Главе МО «Майминский район» Е.Понпе с просьбой найти возможность для обеспечения районной библиотеки республиканской газетой.

На обращение Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай получен положительный ответ. Подпиской на газету «Алтайдын Чолмоны» муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека» со второго полугодия текущего года будет обеспечено. Во время встречи поднимался вопросы нормализации электроснабжения сел Майминского района. Особенно много обращений было от жителей с.Манжерок.

На письмо И.Белекова Министерством регионального развития Республики Алтай получен ответ о том, что соответствующие меры принимаются. В 2011 году для обеспечения бесперебойного электроснабжения сел Майминского района будут проведены работы по замене опор линий электропередач, реконструкции (расширению) ПС 110/10 кВ «Майминская», установке трансформатора АОСН, строительству ЛЭП в с.Кызыл-Озек до микрорайона «Северный», а также в с.Подгорное. Работы будут проводиться «ГАЭС»–филиалом ОАО «МРСК Сибири».

Также Председателю Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай предоставлена информация о том, что в 2012 году планируется завершить проектирование газификации сел Майминского района. А в 2013 году, будет завершена сама газификация с.с.Кызыл-Озек, Манжерок, Озерное и Соузга. Газификация сел Майминского района полностью будет завершена к 2015 году.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)