Печать

5 апреля Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И. Белеков на встрече с журналистами ГТРК "Горный Алтай" отметил, что в Государственном Собрании-Эл Курултай идет активная работа по подготовке к очередной XI-ой сессии, которая состоится 20 апреля.

Среди намеченных вопросов, которые планируется обсудить и принять, есть ряд важных и актуальных законопроектов. Среди них проект закона Республики Алтай "О внесении изменений в Конституционный закон Республики Алтай "О Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай".

Как заметил спикер, в данном законопроекте предусматривается введение норм участия в законотворческой деятельности политических партий не представленных в парламенте, что соответствует в конечном итоге духу демократизации нашего общества и контексту Послания Президента России Д.Медведева Федеральному Собранию, озвученного главой государства 30 ноября 2010 года.

И.Белеков особо остановился на проекте закона Республики Алтай "О некоторых вопросах регулирования таксомоторных перевозок на территории Республики Алтай". На предстоящей сессии планируется его рассмотрение в первом чтении. По мнению спикера, сегодня избиратели получили реальную возможность подключиться к обсуждению данного законопроекта. Он призвал общественность принять активное участие в данном обсуждении. С текстом законопроекта желающие могут познакомиться на официальном сайте Государственного Собрания-Эл Курултай в разделе «Законопроекты».

Кроме того, И.Белеков обратился к жителям Республики Алтай с просьбой принять участие в обсуждении еще одного законопроекта-"О внесении изменений в некоторые законодательные акты РА по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан". Спикер считает, что перед принятием любого важного законопроекта на сессии, он должен пройти через общественное обсуждение. И это направление законотворческой деятельности должно сегодня выстроиться на уровне системного подхода.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)