Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_07_04_11_index.jpg

6 апреля Председатель Правительства Российской Федерации, лидер партии «Единая Россия» В.Путин провел селекторное совещание с членами Партии «Единая Россия», на котором была поднята тема, которая волнует сегодня всех граждан нашей огромной страны: «Состояние образования в российских школах».

В работе совещания приняли участие руководитель фракции Государственного Собрания «Единая Россия» ГС-ЭК РА, вице-спикер Т.Гигель, председатель Комитета ГС-ЭК РА по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям В.Уханов.

По мнению Председателя Правительства РФ В.Путина, поднимаемую тему с учетом особенностей России простой не назовешь. Территория огромная, школ много и, мягко говоря, далеко не всегда они отвечают необходимым требованиям. При этом одновременно следует поднять качество образования и сократить расходы.

Выход из создавшейся непростой ситуации премьер видит в создании базовых образовательных центров с филиальной сетью, где особое внимание будет уделено дистанционному образованию с использованием современных средств. Филиальная сеть позволит укрепить материально-техническую базу. Управленческие издержки с открытием хороших образовательных центров сократятся.

Премьер считает, что «мы сможем сделать общую программу и контролировать ее исполнение при софинансировании со стороны регионов».

Другим важным результатом модернизации образования, которую предлагает В.Путин, должно стать увеличение зарплаты учителям.

«Необходимо стремиться к тому, чтобы уровень зарплаты преподавателей в школьных учреждениях соответствовал средней зарплате в экономике соответствующего региона. В Москве этот уровень уже достигнут, но в некоторых регионах разрыв остается большим и его необходимо ликвидировать, увеличив как минимум зарплату учителей на 30%. Министерству образования РФ без промедления следует начинать плотно работать с регионами при подготовке этой программы. С 1 сентября мы должны начать ее внедрять. Столь непростое дело потребует решения на законодательном уровне», -заявил Глава Правительства.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_07_04_11_300photo1.jpg В.Путин выразил надежду, что на местах реализация непростого проекта будет поддержана. Премьер напомнил, что в 2009 году уровень средней зарплаты по России упал. Тогда учитель в среднем получал порядка 13 тысяч рублей.

«В этом году уровень средней зарплаты в экономике составляет 20 тысяч рублей, в течение года, по расчетам МЭР, средняя зарплата составит 23,4 тысячи рублей, а в следующем -порядка 26,5 тысячи рублей. При этом в 2009 году зарплата учителей составляла 13 тысяч, а сейчас «подползает» к 14 тысячам», - заметил Глава правительства.

Такой большой разрыв в зарплатах В.Путин отнес к негативной тенденции, которую нужно побороть. Он обратился к активистам «Единой России» на местах, чтобы они в законодательных региональных собраниях, в партийных организациях активно включились в подготовку программы модернизации образования.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)