Печать

11 апреля Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков провел блиц-интервью для республиканских СМИ по готовящемуся к принятию на очередной сессии Государственного Собрания законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РА по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

Спикер заявил, что на прошедшей неделе он побывал в восьми селах Шебалинского и Онгудайского районов, где встречался с избирателями. Среди бюджетников, особенно в учительской среде, людей интересовала судьба законопроекта о мерах социальной поддержки сельских специалистов. Так коротко сельчане называют законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», который выносится на очередную сессию. На внеочередной сессии данный законопроект был заблокирован рядом депутатов.

Как выяснилось, подход к обсуждаемому законопроекту у избирателей разный. Некоторые учителя Шебалинского района, к примеру, выразили желание получать единовременные выплаты «кучкой», чтобы была возможность купить топливо враз. Другие говорили, что их устраивает ежемесячная выплата, и они сами решат, как распоряжаться полученными деньгами-потратить их на дрова сразу или позже. Но все сходились во мнении, что данный законопроект следует принимать как можно скорее. Тем более, что он улучшает положение большинства специалистов из глубинки.

Такого же мнения и педагоги Турачакского и Чойского, Усть-Косинского и Усть-Канского районов. Меры социальной поддержки смогут получать все работающие в семье льготники. Одним словом, если в семье трудятся два учителя, то оба родственника эти выплаты и получат. Ранее по республиканскому законодательству льготой мог пользоваться только один из членов семьи.

Наше решение не должно служить ухудшению положения сельских тружеников, считает спикер парламента. Государственная поддержка не должна быть снижена. Судя по принятому на 2011 год бюджету, в решении данного социального вопроса мы идем по нарастающей. Если в 2008 году сумма на социальные пособия была 61 миллион рублей, в 2009 она уже выросла до 77 миллионов, а в 2011 году будет доведена до 83 миллионов рублей.

"О реальной возможности улучшить социальное положение учителей говорит и решение В.Путина, -напомнил И.Белеков, -в течение двух ближайших лет провести модернизацию образования, где основным должен стать вопрос повышения заработной платы педагогам. Председатель Правительства России поставил задачу перед исполнительной властью всех регионов, чтобы уже к 1 сентября 2011 года уровень заработной платы преподавателей в школьных учреждениях соответствовал средней заработной плате в экономике. И если в г.Москва этот уровень уже достигнут, то в большинстве других разрыв остается весьма существенным. Его необходимо ликвидировать, увеличив в среднем заработную плату учителей в пределах 30 процентов".

Откуда могут быть взяты средства на увеличение заработной платы в нашем случае, ведь бюджет на этот год сверстан? И.Белеков пояснил, что федеральный центр данную проблему предусмотрел и намерен компенсировать регионам все намеченные затраты на капитальный ремонт из федерального бюджета. Высвободившиеся средства и пойдут на увеличение заработной платы учительства.

Теперь перед Министерством образования, науки и молодежной политики, Правительством республики поставлена непростая задача-разработать механизм увеличения заработной платы учительства.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)