Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_12_04_11_IMG_4764.JPG

11 апреля, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков провел первое заседание парламентcкого коллегиального органа-Совета депутатских объединений в ГС-ЭК РА, в который вошли И.Белеков, руководители фракций: от «Единой России»-Т.Гигель, от «Справедливой России»-А.Груздев, от ЛДПР-Т.Жарова, от КПРФ-В. Ромашкин.

Совет депутатских объединений в Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай создан в целях выработки согласованной позиции по вопросам ведения Парламента, а также преодоления разногласий, возникающих между депутатскими объединениями и депутатами.

Это совещательный консультативный орган, действующий на общественных началах и на основании выработанного Положения. Совет образован он на срок полномочий созыва депутатов Республики Алтай. В ведении Совета находятся вопросы координации работы по взаимодействию между депутатскими объединениями, организация и проведение депутатскими объединениями публичных мероприятий, координация и взаимодействие депутатских объединений с общественными объединениями, организациями и гражданами, рассмотрение предложений по формированию Плана законопроектной и контрольной деятельности ГС -ЭК РА, его Президиума и Аппарата на очередное полугодие, предварительное рассмотрение заявлений по вопросам депутатской деятельности, выработка иных согласованных позиций по вопросам парламентской деятельности.


В ходе заседания А.Груздев внес предложение-в случае необходимости, по согласованию с членами Совета, приглашать для участия в работе Совета председателей парламентских комитетов. Присутствующие его предложение поддержали.

Было поддержано предложение В.Ромашкина о том, чтобы внести в Положение о Совете изменение о невозможности участия в его заседаниях других представителей от фракций, кроме руководителей парламентских объединений.

В дальнейшем участники совещания обсудили отдельные вопросы, связанные с рассмотрением законопроектов: «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Алтай «О Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

Руководители фракций высказали свое мнение по законопроекту «О некоторых вопросах регулирования таксомоторных перевозок на территории Республики Алтай». Мнения были самые разные, начиная с того, что законопроект необходимо снять с обсуждения, поскольку он может ущемить права индивидуальных предпринимателей и приведет с социальному бунту. Высказывалось мнение, что необходимо собрать статистику, касающуюся правонарушений с участием нелегальных перевозчиков («бомбил») и уже на основе этих данных выходить на утверждение законопроекта.

Наряду с этим на встрече был обсужден вопрос о подписании соглашения о сотрудничестве с Кабардино-Балкарским законодательным Собранием, которое вышло с предложением о парламентском взаимодействии в Государственное Собрание-Эл Курултай.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)